Существует ли регламент у гибдд по выбору понятых?

Как сотрудники ГИБДД должны привлекать понятых? Существует ли какой либо регламент, или нормативный акт, или инструкции на этот счет?

, ЮРИЙ, г. Пермь
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Не существует никаких  документов, кроме КоАП РФ

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об
административном правонарушении, в качестве понятого может быть
привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее
лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1
настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение
видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт
совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и
результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу
совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат
занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации
совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра,
эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем
делается запись в соответствующем протоколе либо акте
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы,
полученные при совершении процессуальных действий с применением
видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Понятым может быть ЛЮБОЕ НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо.
Игорь Авксёнов
Юрист

Статья 25.7. КоАП РФ Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным
лицом, в производстве которого находится дело об административном
правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не
заинтересованно
е в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть
не менее двух.