Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Существует ли регламент у гибдд по выбору понятых?

Как сотрудники ГИБДД должны привлекать понятых? Существует ли какой либо регламент, или нормативный акт, или инструкции на этот счет?

29 Января 2015, 18:38, вопрос №707311 ЮРИЙ, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Не существует никаких  документов, кроме КоАП РФ

    Статья 25.7. Понятой


    1. В случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об
    административном правонарушении, в качестве понятого может быть
    привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее
    лицо. Число понятых должно быть не менее двух.


    2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1
    настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение
    видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт
    совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и
    результаты.


    (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)


    3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.


    4. Понятой вправе делать замечания по поводу
    совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат
    занесению в протокол.


    5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.


    6. В случае применения видеозаписи для фиксации
    совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра,
    эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем
    делается запись в соответствующем протоколе либо акте
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы,
    полученные при совершении процессуальных действий с применением
    видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.


    (часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    Понятым может быть ЛЮБОЕ НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо.
    29 Января 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 25.7. КоАП РФ Понятой

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным
    лицом, в производстве которого находится дело об административном
    правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не
    заинтересованно
    е в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть
    не менее двух.

    29 Января 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть