8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет удочерить мою дочь

Здравствуйте!Моей дочке 17лет,ее биологический отец не принемает участия в ее жизни с 3лет,алименты не выплачивает,живет в другой стране,с дочерью они не общаются,я вышла замуж второй раз,муж хочет удочерить мою дочь,что для этого требуется?Какие документы?Возможно ли удочерить без согласия ее биологического отца?

, Елена, г. Оренбург
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Для начала Вам необходимо лишить родительских прав биологического отца. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Только после этого Ваш муж сможет удочерить вашу дочь.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде, чем Ваш муж сможет удочерить дочь, Вам необходимо или получить от отца дочери согласие на ее удочерение или срочно лишать биологического отца дочери родительских прав, поскольку лишение прав возможно только до достижения ребенком 18-ти лет. Таким образом, у Вас год, чтобы пройти через суд.

К исковому заявлению прикладывайте справки о размере задолженности по алиментам, список свидетелей, коорые могут доказать, что  отец дочери с ней не общался. Естественно, в суде будут выслушивать и Вашу дочь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

Могут ли быть родственники свидетелями?Как подтвердить,что он нам не выплачивает алименты,мы не знаем где он прописан,где проживает.

Могут ли быть родственники свидетелями? Как подтвердить, что он нам не выплачивает алименты, мы не знаем где он прописан, где проживает.

Елена

Если Вы на взыскание алиментов не подавали — то доказать это будет очень проблематично (как и лишить его родительских прав). Вам остается надеяться на то, что он не придет в суд и тогда судья, возможно, вынесет заочное решение.

Да, родственники могут быть свидетелями. При этом суд также будет учитывать мнение дочери.

Кроме того, попробуйте взять со школы, где учится (училась) дочь справку о том, что биологический отец ее ни разу не забирал, школу не посещал. Кроме того, поговорите с классным руководителем девочки, возможно она согласится прийти в суд и подтвердить. что отец ребенка не интересовался ее жизнью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 29.01.2015