Муж хочет удочерить мою дочь

Здравствуйте!Моей дочке 17лет,ее биологический отец не принемает участия в ее жизни с 3лет,алименты не выплачивает,живет в другой стране,с дочерью они не общаются,я вышла замуж второй раз,муж хочет удочерить мою дочь,что для этого требуется?Какие документы?Возможно ли удочерить без согласия ее биологического отца?

, Елена, г. Оренбург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Для начала Вам необходимо лишить родительских прав биологического отца. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Только после этого Ваш муж сможет удочерить вашу дочь.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде, чем Ваш муж сможет удочерить дочь, Вам необходимо или получить от отца дочери согласие на ее удочерение или срочно лишать биологического отца дочери родительских прав, поскольку лишение прав возможно только до достижения ребенком 18-ти лет. Таким образом, у Вас год, чтобы пройти через суд.

К исковому заявлению прикладывайте справки о размере задолженности по алиментам, список свидетелей, коорые могут доказать, что  отец дочери с ней не общался. Естественно, в суде будут выслушивать и Вашу дочь.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Могут ли быть родственники свидетелями?Как подтвердить,что он нам не выплачивает алименты,мы не знаем где он прописан,где проживает.

Могут ли быть родственники свидетелями? Как подтвердить, что он нам не выплачивает алименты, мы не знаем где он прописан, где проживает.

Елена

Если Вы на взыскание алиментов не подавали — то доказать это будет очень проблематично (как и лишить его родительских прав). Вам остается надеяться на то, что он не придет в суд и тогда судья, возможно, вынесет заочное решение.

Да, родственники могут быть свидетелями. При этом суд также будет учитывать мнение дочери.

Кроме того, попробуйте взять со школы, где учится (училась) дочь справку о том, что биологический отец ее ни разу не забирал, школу не посещал. Кроме того, поговорите с классным руководителем девочки, возможно она согласится прийти в суд и подтвердить. что отец ребенка не интересовался ее жизнью