Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договора с Агенством недвижимости

Здравствуйте. Я заключила договор на продажу квартиры с агентством сроком на 1 месяц. В оговоренной сумме было прописано, что покупатель не оплачивает услуги агентству - это 100 тыс руб., а оплачиваю я. Но если я расторгаю договор в одностороннем порядке, то должна буду заплатить штраф 100 тыс руб. Прошло 2 недели и не было ни одного просмотра, ни потенциальных покупателей. И я нахожу сама покупателя, который готов купить у меня за эту сумму, но естественно без услуг агентства. Как мне теперь выкрутиться из этого положения. Продать надо срочно.

29 Января 2015, 17:52, вопрос №707261 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Какая услуга прописана у Вас в договоре с агентством?

    29 Января 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исполнитель обязуется осуществлять для заказчика следующие услуги: Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства оказать содействие в поиске Покупателей с целью заключения договора купли-продажи между заказч. и Контрагентом для продажи жил. помещ., принадлежащего Заказчику

    02 Февраля 2015, 17:27
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    История следующая. Есть ст. 782 ГК РФ, в силу которой заказчик вправе отказаться от услуг в любое время, возместив исполнителю понесенные расходы (в вашем случае расходы если и есть, то незначительные).

    Суды общей юрисдикции (где будет рассматриваться спор в вашем случае) полагают, что изменить эту статью договором нельзя, поэтому даже если установлен штраф, вы все равно можете отказаться от договора.

    Соответственно, пишется письмо в агентство, в котором вы отказываетесь от договора в одностороннем порядке, вручается таким образом, чтобы можно было подтвердить факт вручения.

    Но!

    У вас может быть заключен агентский договор, который указанным образом расторгнуть нельзя. И в этом случае условие договора о неустойке действует.

    Отличить договор возмездного оказания услуг от агентского иногда довольно трудно, это задача для специалиста. Иногда такие споры и до суда доходят.

    Поэтому идя по пути отказа от договора вы определенным образом рискуете.

    29 Января 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть