Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законен ли арест банковского счета и как быть в данном случае?

в 2012 году образовалась за должность перед пенсионным фондом по ИП, и по судебному решению взыскания задолженности по кредиту. В итоге арестовали автомобиль. В течении месяца за должность была уплачена и арестованное транспортное средство мне вернули.

Через год пенсионный фонд подал судебным приставал взыскание пени за прошлый долг. Данная пеня была сразу же оплачена после уведомления приставов о исполнительном производстве. В 2014 году знакомые мне должны были перечислить деньги на счет в сбербанке, придя в сбербанк я узнал что мой счет арестован на 86000 рублей, но такой за должности у меня не было, и не каких уведомлений или исполнительных листов я не получал.

Поехал к приставам мне сказали что у меня числится за должность на сумму 23000 но она мной оплачена еще в 2012 году, и мне беспокоится не о чем. Якобы это внутренние дела ССП. Просто у приставов отсутствуют реквизиты счета получателя для перечислений средств в пользу того лица, который взыскивал с меня задолженность. И арест будет с банка будет снят, переживать мне не о чем.

в 2015 году мне опять понадобилось воспользоваться услугами банка и я открыл карту сбербанка, когда получил карту обнаружил свой баланс на карте минут 86000 руб, т.е. получается арест до сих пор не снят.

Зашел на сайт судебных приставов проверить задолженность (может что то новое появилось), обнаружил, что висит все та же оплаченная сумма в 23000 руь. и еще долг в пенсионный фонд в 8000 который так же был мной оплачен в ПФ в 2015 году. Исполнительный лист или каких либо уведомлений на 8000 я не получал. Выходит что исполнительное производство еще не завели. Поехал к приставам, сказали что сегодня они будут заводить исполнительное производство и чтобы я ехал разбираться с пенсионным фондом. Поехал в пенсионный фонд, сказали разбирайтесь с приставами, мы нечего не знаем о исполнительных производствах у приставов. По факту долга перед ПФ у меня нет. Я как будто мальчик на побегушках, посылают меня от одной инстанции к другой!

Даже если эти суммы сложить 23000+8000, то никак не получается 86000. Получается непонятный или незаконный арест который длиться уже не один год. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Куда писать жалобы по этому поводу?

2) Как снять арест с банковского счета?

3) Как заставить приставов убрать числившиеся за мной задолженности прошлых лет, которые были оплачены еще в 2012 году?

29 Января 2015, 17:46, вопрос №707255 Андрей Александрович, г. Ставрополь

Уточнение клиента

Оплата была по квитанции через банк и терминалы, но исходя что оплата была давно некоторые чеки от времени уже не читабельны, выгорели от времени.

29 Января 2015, 18:29
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 383 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам надо письменно обратиться в соответствующее отделение банка с требованием пояснить причины ареста Вашего счета, а также требовать немедленной разблокировки. 

    Банк должен дать ответ в течение 30 дней. (по факту скорее всего даст раньше. В письме можно указать телефон и e-mail для оперативной связи с Вами.)

    Также можно попытаться выяснить у операционистов устно причину блокировки.

    Помимо этого у судебных приставов Вам необходимо получить постановление о прекращении исполнительных производств.

    Дальше необходимо действовать, исходя из полученного ответа из Банка. Если счет арестован по требованию судебных приставов по прекращенным исп. производствам — предоставить в банк постановления о прекращении.

    Если иное — то смотреть по ситуации.

    29 Января 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    1) Куда писать жалобы по этому поводу?

    Андрей Александрович

     в районный суд города 

    Как снять арест с банковского счета?

    Андрей Александрович

    Арест может снять приистав. Вы можете подать на него жалобу в суд. Но У вас должны быть документы на руках подтверждающие  что Вы оплатили долги.

    Как заставить приставов убрать числившиеся за мной задолженности прошлых лет, которые были оплачены еще в 2012 году?

    Андрей Александрович

    Доказательства у Вас на руках есть или нет. Кому Вы платили, приставу, или  через банк (по квитанции). 

    29 Января 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оплата была по квитанции через банк и терминалы, но исходя что оплата была давно некоторые чеки от времени уже не читабельны, выгорели от времени.

    29 Января 2015, 18:27
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Андрей Андреевич мне надо отъехать. Я через 2-3 часа вернусь.

    29 Января 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Обратитесь в ПФ с заявлением. Пусть Вам выдадут справку — есть у Вас долг или нет. Если есть то за какой период. Пусть выдадут Вам реестр поступивших сумм когда какая сумма поступала. Если все оплачено, несите судебному исполнителю.

    В банк обратитесь с заявление о выдаче справки  по Вашей оплате, в запросе укажите дату, место платежа.   

    29 Января 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) А как обратиться в районный суд города и какой будет от этого толк?

    2) Сможете ли Вы например удаленно вести это дело и сколько это будет стоить?

    29 Января 2015, 21:19
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Вначале все таки надо быть уверенным, что все оплачено. 

    Жалоба в суд госпошлиной не облагается, что хорошо. Пришлете документы я помогу написать ( но надо быть уверенным что все оплачено). 

    29 Января 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имеет ли смысл написать онлайн заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить в мой адрес информацию об основаниях ареста? Или так же онлайн в пенсионный фонд обратиться и запросить данные? Просто они меня гоняют туда сюда как мальчика на побегушках уже надоело это.

    При этом оспорить такой арест в суде можно если долг меньше арестованной суммы?

    Я уверен что все оплачено, но с пенсионным фондом у меня разница в 8-мь с лишнем тысяч, получается что я им должен 8200 рублей, но я эту сумму как раз оплачивал через приставов (я это отлично помню), через их терминал, и думаю что тут происходит обман о моей за должности. Могу ли я у приставов запросить историю делопроизводств на меня, чтобы найти ксерокопии квитанций, т.к. я писал выше мои квитанции уже не читаемы от времени?

    Но в любом случае разница долга 8200 и 86000 сильно отличаются, это доказуемо что пристов не прав?

    29 Января 2015, 21:34
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    А имеет ли смысл написать онлайн заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить в мой адрес информацию об основаниях ареста? Или так же онлайн в пенсионный фонд обратиться и запросить данные?

    Андрей Александрович

    Если есть такая возможность напишите. Но у пристава (рядового) нет обязанности отвечать Вам.  Вы имеете право прийти и ознакомится у него с исполнительным производством, что и надо сделать. Также перефотографировать все исполнительное производство.

    Если Вы подадите жалобу главному приставу он Вам даст ответ в письменном виде.

    При этом оспорить такой арест в суде можно если долг меньше арестованной суммы?

    Андрей Александрович

    Давайте получим цифры, тогда если подтвердится, можно жалобу подавать..

    через приставов (я это отлично помню)

    Андрей Александрович

    Вы приставу наличные не передавали?

    историю делопроизводств на меня, чтобы найти ксерокопии квитанций, т.к. я писал выше мои квитанции уже не читаемы от времени?

    Андрей Александрович

    Идете к приставу пишите заявление на ознакомление, снятие копий путем фотографирования. Дома скидывайте на комп и спокойно изучаете. Фотографируйте все листы по порядку как они у него сложены.

    29 Января 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо спасибо, завтра займусь этим.

    А потом как с вами связаться так же через этот сайт?

    29 Января 2015, 21:48

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, написал в ПФ заявление о предоставление справки о задолженности или её отсутствие, то они меня убеждали что справки такой не дают. В ССП тоже написал заявление о предоставлении всех делопроизводств с возможностью копирования. И та и другая организация говорят что будет готово в течении 5 дней без учета выходных.

    Мог ли я в своих заявления огранить определенной датой их в ответе на моё заявление? И насколько это законно?

    После посещения СПП через несколько часов пришло смс от сбербанка, что на счет опять наложен арест в размере 28 000 рублей. Зашел в онлайн банк, смотрю баланс, теперь он составляет минус 142 000 рублей. Опять с арифметикой не идет. Вчера баланс в банке составлял минус 86000, при аресте в 28000 получается 114 000 рублей, но ни как не 142 000 р. Каждый день делаю скриншоты из онлайн банка и распечатываю их. Возможно пригодятся. У приставов выяснил, у меня есть незакрытые производства в 8 000 руб и 28 000 от ПФ, но при сложении этих сумм все равно не выходить сумма ареста в сто с лишним тысяч. Как можно их заставить разбираться с этими суммами арестов?

    30 Января 2015, 14:15
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В ССП тоже написал заявление о предоставлении всех делопроизводств с возможностью копирования.

    Андрей Александрович

    Что то или Вы не поняли пристава или… ?.. 

    И та и другая организация говорят что будет готово в течении 5 дней без учета выходных.

    Андрей Александрович

    По ПФ соглашусь, по приставу нет. Он обязан Вам выдать исполнительное производство на руки и Вы в его присутствии можете копировать. Через пять дней это большой срок для ознакомления.  ВАм  у пристава нужно-- ОЗНАКОМЛЕНИЕ. ВЫ узнайте когда у него приемное время. Идите на прием и требуйте, чтобы Вам выдали Исполнительное на ознакомление. Предполагаю, что будет в течении этих 5 дней наводить в ИП «порядок». Не давайте ему этого, будет повод в жалобе указать и на это.   

    30 Января 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понял. Мне в у приставов сказали, ваше заявление принято позвоните через пять дней, не придите для ознакомлен, а позвоните. После того, что Вы сказали что пристав обязан выдать, я понимаю что меня просто развели. Я так же написал заявление, чтобы они предоставили в письменном виде на адрес регистрации основание ареста счета на 86 000. Может я неправильно сделал и они решили заявления в месте исполнить?!

    Что мне сделать сейчас? вернуться к приставам они до 18:00 работают и потребовать немедленно предоставить для ознакомления делопроизводства пенсионного фонда с 2012 по 2015 год? Или как правильно поступить?

    30 Января 2015, 14:39
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Закон об исполнительном производстве не предусматривает подачу заявления на предоставления права на ознакомление. Он что может визу наложить — отказать. Нет у него такого права. Внутренними документами ( регламентом) приставы нашли себе лазейку и заставляют перед ознакомлением с ИП  писать заявление. Но все это легко признается в признание действий незаконными. 

    30 Января 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Каждый день делаю скриншоты из онлайн банка и распечатываю их

    Андрей Александрович

    Это правильно.

    30 Января 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что мне сделать сейчас? Вернуться к приставам, они до 18:00 работают, и потребовать немедленно предоставить для ознакомления делопроизводства пенсионного фонда с 2012 по 2015 год? Так правильно поступить?

    И могу ли я как то консультироваться с вами с мобильного? Например через этот сайт, чтобы у приставов опять не оплошать?

    30 Января 2015, 14:42
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    У приставов выяснил, у меня есть незакрытые производства в 8 000 руб и 28 000 от ПФ, но при сложении этих сумм все равно не выходить сумма ареста в сто с лишним тысяч. Как можно их заставить разбираться с этими суммами арестов?

    Андрей Александрович

    Ознакомление, копии, копии начиная от первой страницы до последней, все листы.

    В банк подайте письменное заявление о:

    -предоставлении выписки  по Вашму счету с даты ______________ по  наст. время.

    -копии документов выставленных к счету (приставом, или ПФ или налоговой).

    30 Января 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В банке я пробовал брать состояние счета и чеки баланса из терминала, там пишут баланс 0 руб. А вот если смотреть через онлайн банк или баланс выводить на экран банкомата, то баланс выводится в минусах.

    Думаю у нас все системы связаны, чтобы правды добиться было тяжело.

    30 Января 2015, 14:46

    Уточнение клиента

    Чем мне мотивировать, что бы потребовать немедленно предоставить для ознакомления делопроизводства пенсионного фонда с 2012 по 2015 год? Чтобы меня опять не послали дней на пять?

    И могу ли я как то консультироваться с вами с мобильного? Например через этот сайт, чтобы у приставов опять не оплошать?

    30 Января 2015, 14:51
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Так что мне сделать сейчас? Вернуться к приставам, они до 18:00 работают, и потребовать немедленно предоставить для ознакомления делопроизводства пенсионного фонда с 2012 по 2015 год? Так правильно поступить?

    Андрей Александрович

    По телефону узнайте приемное время конкретного лица  у котрого Ваше ИП. Заявление на ознакомление писали старшему? до приема он его подпишет, пойдете в приемное время.

    Если этот процесс длится с 2012г. то да. Надо с начала смотреть деньги по банку приход расход. Расход на основании чего. Все это сводите в таблицу по датам пол сумма.

    Удобнее общат в чате. За телеф. ?? А Вы его видите или нет?  Я не могу в обход сайта общат с Вами    

    30 Января 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефона не вижу, по этому имел в вимду по телефону с мобильного чрез интернет например тут в комментариях, или в скайпе, так как в чате это будет отнимать много времени, очередь, разные кабинеты и т.п.

    Дело в том, что исполнительные производства у разных приставов, и к кому идти непонятно, видимо специально сделано для усложнения процесса. А заявления я писал старшему судебному приставу и мне сказали позвонить через 5 дней.

    Вы мне можете сказать основание, на котором я могу потребовать немедленно делопроизводство? Чтобы я требовал вывполнения этого основания/закона от приставов! Я могу поехать прямо сейчас к ним, написать новое заявление и и требовать его подписания и дел для ознакомления. Просто кажется мне, что иным способом это не получится сделать, т.к. старшего пристава постоянно не будет на месте, он будет в разъездах или найдутся другие причины послать меня вежливо ожидать месяцами. У меня уже так было уже, когда я на приставов жалобу в прокуратуру писал, ничего из этого не вышло.

    30 Января 2015, 15:03
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Вы мне можете сказать основание, на котором я могу потребовать немедленно делопроизводство?

    Андрей Александрович

    Согласно Закона Об исполнительном производстве .

    Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.


    Про немедленно. Такой нормы не знаю. У Вас есть право у пристава  тоже есть не т олько обязанности но и права согласитесь. Нельзя прийти и сказать что именно в эту минуту. ВЫ тем самым нарушите его права. Вам как и ему также нельзя злоупотреблять  правом  ст. 10 ГК РФ. Поэтому если есть запись на прием запишитесь, если живая очередь то идете по живой очереди. Обязан дать на личном приеме дать производство на ознакомление. Если не даст тут же пишите жалобу на него главному приставу.

    Можете сейчас подать жалобу но сошлются на внутренний регламент по порядку ознакомления.  У нас например на следующий день, а можно и в этот день, захожу к старшему он подписывает и я пошел к непосредственному исполнителю.

    30 Января 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что я им несмогу возразить если они опять скажут, позвонить через пять дней. Или записаться на следующий месяц?

    30 Января 2015, 15:32
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Получается, что я им несмогу возразить если они опять скажут, позвонить через пять дней

    Андрей Александрович

    Идите на прием. Не предоставят ИП для ознакомления- напишите жалобу главному приставу (тут же не отходя и сдайте ее в концелярию)   и можете такую же жалобу направить в районный суд.   

    30 Января 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, с трудом только сегодня добился ознакомления и копирования исполнительных производство. Оказалось, по случайности они два раза арестовали одну и туже сумму, но фант ареста на сумму 141000 объяснить не смогли.

    ПФ справок о задолженности тоже не сделал, но и еще выяснялось что в пенсионный фонд не поступили средства оплаченные 22 января текущего года, в разноски банка их нет, по этому из реестра расчетов ПФ стало ясно, что задолженность за мной 50000, но 40000 из них были оплачены в январе. Так как деньги не поступили в ПФ, но я им квитанции предоставил о оплате и в ПФ сделали копии, но они не могут отозвать производство от ССП, объясняя что они ни как между собой не связаны, и это разные организации.

    Что мне делать?

    05 Февраля 2015, 20:18
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    но они не могут отозвать производство от ССП, объясняя что они ни как между собой не связаны, и это разные организации.

    Андрей Александрович

    Они могут выдать Вам справку о том, что у Вас отсутствует задолженность по взносам в ПФ, в т.ч. по тем постановлениям о взыскании, на основании которых пристав исполнитель возбудил исполнительное производство.

    После предоставления такой справки  судебный исполнитель обязан окончить исполнительное производство согласно статьи 47 (закона об исполнительном производстве). Окончание исполнительного производства

    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;


     

    05 Февраля 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот мне в ПФ сказали, что такую справку они не дают. По заявлению я могу взять только реестр взаиморасчетов. Все же неясностей очень много и придется писать жалобу. Сколько будет у вас стоить составление жалобы?

    PS: не могли бы Вы помочь еще по этому вопросу: https://pravoved.ru/question/715284/

    05 Февраля 2015, 22:17
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Получите реестр из ПФ. Из него надо увидеть есть у Вас долг  или нет. Потом материалы исполнительного производства (сфотографированные Вами)  после этого к вопросу о жалобе. 

    06 Февраля 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть