Законен ли арест банковского счета и как быть в данном случае?

в 2012 году образовалась за должность перед пенсионным фондом по ИП, и по судебному решению взыскания задолженности по кредиту. В итоге арестовали автомобиль. В течении месяца за должность была уплачена и арестованное транспортное средство мне вернули.

Через год пенсионный фонд подал судебным приставал взыскание пени за прошлый долг. Данная пеня была сразу же оплачена после уведомления приставов о исполнительном производстве. В 2014 году знакомые мне должны были перечислить деньги на счет в сбербанке, придя в сбербанк я узнал что мой счет арестован на 86000 рублей, но такой за должности у меня не было, и не каких уведомлений или исполнительных листов я не получал.

Поехал к приставам мне сказали что у меня числится за должность на сумму 23000 но она мной оплачена еще в 2012 году, и мне беспокоится не о чем. Якобы это внутренние дела ССП. Просто у приставов отсутствуют реквизиты счета получателя для перечислений средств в пользу того лица, который взыскивал с меня задолженность. И арест будет с банка будет снят, переживать мне не о чем.

в 2015 году мне опять понадобилось воспользоваться услугами банка и я открыл карту сбербанка, когда получил карту обнаружил свой баланс на карте минут 86000 руб, т.е. получается арест до сих пор не снят.

Зашел на сайт судебных приставов проверить задолженность (может что то новое появилось), обнаружил, что висит все та же оплаченная сумма в 23000 руь. и еще долг в пенсионный фонд в 8000 который так же был мной оплачен в ПФ в 2015 году. Исполнительный лист или каких либо уведомлений на 8000 я не получал. Выходит что исполнительное производство еще не завели. Поехал к приставам, сказали что сегодня они будут заводить исполнительное производство и чтобы я ехал разбираться с пенсионным фондом. Поехал в пенсионный фонд, сказали разбирайтесь с приставами, мы нечего не знаем о исполнительных производствах у приставов. По факту долга перед ПФ у меня нет. Я как будто мальчик на побегушках, посылают меня от одной инстанции к другой!

Даже если эти суммы сложить 23000+8000, то никак не получается 86000. Получается непонятный или незаконный арест который длиться уже не один год. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Куда писать жалобы по этому поводу?

2) Как снять арест с банковского счета?

3) Как заставить приставов убрать числившиеся за мной задолженности прошлых лет, которые были оплачены еще в 2012 году?

Уточнение от клиента

Оплата была по квитанции через банк и терминалы, но исходя что оплата была давно некоторые чеки от времени уже не читабельны, выгорели от времени.

, Андрей Александрович, г. Ставрополь
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вам надо письменно обратиться в соответствующее отделение банка с требованием пояснить причины ареста Вашего счета, а также требовать немедленной разблокировки.

Банк должен дать ответ в течение 30 дней. (по факту скорее всего даст раньше. В письме можно указать телефон и e-mail для оперативной связи с Вами.)

Также можно попытаться выяснить у операционистов устно причину блокировки.

Помимо этого у судебных приставов Вам необходимо получить постановление о прекращении исполнительных производств.

Дальше необходимо действовать, исходя из полученного ответа из Банка. Если счет арестован по требованию судебных приставов по прекращенным исп. производствам — предоставить в банк постановления о прекращении.

Если иное — то смотреть по ситуации.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

1) Куда писать жалобы по этому поводу?

Андрей Александрович

 в районный суд города

Как снять арест с банковского счета?

Андрей Александрович

Арест может снять приистав. Вы можете подать на него жалобу в суд. Но У вас должны быть документы на руках подтверждающие  что Вы оплатили долги.

Как заставить приставов убрать числившиеся за мной задолженности прошлых лет, которые были оплачены еще в 2012 году?

Андрей Александрович

Доказательства у Вас на руках есть или нет. Кому Вы платили, приставу, или  через банк (по квитанции).

Андрей Александрович
Клиент, г. Ставрополь

Оплата была по квитанции через банк и терминалы, но исходя что оплата была давно некоторые чеки от времени уже не читабельны, выгорели от времени.

Андрей Андреевич мне надо отъехать. Я через 2-3 часа вернусь.