Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Тяжкие телесные

Сколько можно взыскать с обидчика за тяжкие телесные повреждения, перелом челюсти в двух местах? В денежном эквалиенте

29 Января 2015, 17:31, вопрос №707229 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 644 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Рассчитайте материальный ущерб ( затраты на лечение, лекарства, заработную плату в период вынужденного простоя и т. д.)

    Плюс моральный вред исходя из принципов разумности. 

    Регулируется ст. ст. 151, 1084,1085 ГК РФ. 

    29 Января 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Начнем с того, что необходимо заключение судебного медика о том, что это тяжкие телесные повреждения.

    Нужен ряд свидетелей, который повредит, что именно этот обидчик причинил Вам эти травмы, а никто иной и не днем позже.

    В иски Вы можете попросить суд взыскать с ответчика все расходы связанные с лечением, с услугами адвоката или юриста, необходимостью осуществлять дополнительные расходы, связанные с судебным разбирательством, ну и, конечно, моральный вред, а может в связи с испорченным внешним видом и длительным лечением Вы потеряли возможность заработать хорошую сумму денег. Но всё это нужно доказать документально.

    В статье 151 Гражданского кодекса РФ сказано, что, «если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.»

    Определять размер компенсации морального вреда имеет право суд, то есть, в своем исковом заявлении вы можете указать любую сумму, никаких ограничений в законе на этот счет нет, но решать, выплачивать вам ее целиком или только часть будет суд.

    29 Января 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если мы будем решать этот вопрос без с суда ?

    29 Января 2015, 17:44
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Заработную плату суд не учтет, так как Вы, в случае официального трудоустройства, получите больничный лист. Возможно запросить разницу между возможной заработной платой и выплаченным больничным листом.

    29 Января 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Вы указали слово взыскать. Взыскивают через суд. Если, обидчик готов добровольно вам выплатить компенсацию нанесенного Вам вреда, то на Ваше усмотрение.

    29 Января 2015, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В досудебном порядке можете указать любую сумму, но опять же исходя из принципа разумности. Подозреваемому/обвиняемому это нужно не меньше Вашего. Так как данный факт будет служить для лица совершившего преступление обстоятельством смягчающим наказание. 

    У Вас так же есть право заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. 

    29 Января 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.