Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Постановка на кадастрвый учет дома застройщиком

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли застройщик по закону ставить сданный в эксплуатацию многоквартирный жилой дом на кадастровый учет? дом сдан в дек. 2014г.

29 Января 2015, 16:29, вопрос №707151 Юрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    вы имеете ввиду — должен ли он выдать Вам кадастровый паспорт на квартиру для регистрации?

    сама по себе процедура «сдачи дома» предполагает постановку на кадастровый учет, иначе дом не возникнет как объект недвижимости.

    29 Января 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сам паспорт меня не интересует. При подаче документов на право собственности регпалата сама запросит паспокт из кадастровой палаты, но в том то и вопрос, согласно 250 ФЗ, если застройщик ставит на кадастровый учет дом, то он обязан ставить и квартиры и тогда все в порядке, другое дело, если закон не обязывает застройщика ставить дом на кадастровый учет(ну и соответственно все квартиры по 250 фЗ) и тогда это головная боль для владельцев квартир.

    на сайте росреестра есть услуга проверки постановки на учет, и там дома на учете нет.

    29 Января 2015, 16:49
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    застройщик- ставит на учет иначе никому из дольщиков не зарегистрируют прав. дом сдан в декабре 2014 года, на сайте росреестра инфа появится не ранее конца февраля.

    29 Января 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему же, согласно 250ФЗ покупатели квартир сами могут поставить свою квартиру на кадастровый учет, "не дожидаясь" когда это сделает застройщик. Достаточно сделать технический план квартиры (естественно за деньги). Застройщик может тянуть с постановкой на кадастровый учет, чтобы жильцы за свои деньги заказывали планы и ставили на учет и сэкономить на этом, подав документы только на сам дом(в случае если застройщик все же обязан поставить на учет). А если не обязан, то постановкой занимается исключительно владеьцы по 250 ФЗ. Потому и интересует обязан или нет застройщик ставить на учет и где это указано.

    29 Января 2015, 17:02
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    на кадастровый учет сперва ставят дом- как объект со всеми квартирами. для кадастрового учета- нужен кадастровый паспорт.

    без кадастрового учета- рос реест не произведет регистрацию дома- как объекта, а вы не сможете регистрировать право на квартиру.

    29 Января 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно я чего то недопонимаю, но согласно статье 55 градостроительного кодекса застройщик обязан:

    11. В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

    (часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    Но тут нет ни слова об его обязаности ставить дом на кадастровый учет.

    29 Января 2015, 17:24
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    «необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета.»- вы хотите узнать как фактически это происходит? процедуру? или есть у вас шанс не зарегистрировать право- если застройщик недобросоветсный или почему нет еще сведений на сайте росреестра?

    29 Января 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее о шансе незарегистрировать право собственности. Застройщик отвечает, что он не ставил дом на кадастровый учет и не должен этого делать, пусть покупатели сами ставят квартиры на учет (но не дом). Допускаю, что на мои вопросы отвечают неквалифицированные специалисты или они просто не имеют информации и понятия об этом, но они занимаются постановкой на кадастровый учет квартир (платная услуга), поэтому должны бы обладать информацией. И фраза «необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета.» означает лишь полный комплект документов и действий для возможности постановки на КУ, но не означает обязательную постановку, как я понимаю.

    31 Января 2015, 13:26
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Вам нужно узнать у застройщика только одно- подан ли в росреестр «1ый » пакет дольщика на регистрацию и когда. лучше номер заявления.

    если они этим занимаются- то значит подали.

    смело заказывайте кадастровый паспорт, договор, акт, сверка платежей паспорт заявление о гражданском состоянии- госпошлина и в росреестр.

    31 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть