Моя собака укусила соседку

Здравствуйте.

Сегодня, моя собака( 6 месяцев, на поводке) укусила соседку( Я толком не успела увидеть, но считаю, что моя собака пацарапала ( т.к собака маленького размера и не могла так высоко укусить. Итог: у соседки маленькая дырка на колготках. Соседка сказала, что сейчас пойдёт писать заявление, чтобы мою собаку убили. Пока она этого не сделают она не успокоится. Также она обозвала меня непристойным словом.

Я признаю свою вину, но не согласна, что моя собака укусила соседку. Какая ответственность лежит на мне и моей семье?(мне 16) Должны ли мы платить штраф и какой? Пожалуйста подскажите!

, Юлия, г. Глазов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если собака была на поводке то штраф думаю платить вы не будете, но соседка имеет право обратиться в суд за взысканием морального вреда размер который придумает сама, но суд как правило взыскивает не более 30 тыс. руб. Собаку вашу убивать никто не будет так что особо переживать не зачем

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Глазов

Спасибо за ответ!

Простите, но неужели штраф за моральный вред может быть такой большой? Могу ли я вообще отрицать вину?(исходя из того, что собака не кусала, а поцарапала)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Соседка может взыскать через суд моральный вред. Вашу собаку никто убивать не будет.