Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с дивидендов

Добрый день,

В ООО дивиденды были начислены 31 декабря 2014 года, тогда же они были выплачены учредителю, а он их внес в тот же день обратно на счет предприятия в виде займа для продолжения деятельности предприятия. НДФЛ с дивидендов начислены по ставке 9%.

На сколько законны такие операции?

29 Января 2015, 15:15, вопрос №707045 Олег, г. Москва

Олег оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Января 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владислав. Разумеется меня не интересует ссылка на налоговый кодекс: там все понятно и бухгалтер мне объяснил всё по НК РФ

    29 Января 2015, 15:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В ООО дивиденды были начислены 31 декабря 2014 года, тогда же они были выплачены учредителю, а он их внес в тот же день обратно на счет предприятия в виде займа для продолжения деятельности предприятия. НДФЛ с дивидендов начислены по ставке 9%.

    На сколько законны такие операции?

    Олег, операции указанные Вами абсолютно законны. Участники (учредители) ООО имеют права вносить денежные средства для пополнения оборотных средств и иные цели.

    Все лица согласно гражданскому законодательству свободны в совершение сделок.

    Поскольку Обществом исполнена обязанность как налогового агента, исчислен и я так понимаю уплачен налог, отношения по выплате дивидендов на этом заканчиваются. 

    Далее при внесении средств обратно Вы с Обществом совершаете новую сделку — договор займа. При этом необходимо договор составлять в письменном виде.

    Готов ответить на все Ваши дополнительные вопросы. 

    С уважением, Владислав Быков

    29 Января 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я Вас, Владислав понял, что при новой налоговой ставке в 13% НДФЛ с дивидендов с 01.01.15, такие операции законны?

    29 Января 2015, 15:37

    Уточнение клиента

    Дело происходит, как я указал 31 декабря 2014 года, и налог был начислен именно тогда, но уплачен, разумеется позже

    29 Января 2015, 15:44
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я Вас, Владислав понял, что при новой налоговой ставке в 13% НДФЛ с дивидендов с 01.01.15, такие операции законны?

    Ставка налога на дивиденды составляет не 13%, а 9%. Такие операции законны.  

    Можно не распределять дивиденды вовсе и не зачислять деньги назад. Все зависит от целей.

    С уважением, Владислав Быков
    29 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С 01.01.15 она составляет 13% в этом все и дело. Прошу разобраться

    29 Января 2015, 15:46
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    С 01.01.15 она составляет 13% в этом все и дело. Прошу разобраться

    Олег, но ведь дивиденды были распределены до 01.01.2015? Так? 


    29 Января 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. дивиденды были распределены 31.12.14

    29 Января 2015, 15:55

    Уточнение клиента

    В этом и цель таких непростых операций, чтобы за 2014 год начислить дивиденды и заплатить налог.

    29 Января 2015, 15:58
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да. дивиденды были распределены 31.12.14

    Соответсвенно вы сделали все верно. Платить по новой ставке Вы обязаны только с диведендов распределенных в новом налоговом периоде.


    29 Января 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какими документами можно подтвердить, что такие операции были проведены?

    29 Января 2015, 16:01
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Какими документами можно подтвердить, что такие операции были проведены?

    Решение о распределении дивидендов если участник один или протокол общего собрания если участников несколько. Плюс у Вас есть банковская выписка о перечислении средств, а также составьте договор займа.


    29 Января 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписки нет, а может быть другой документ, подтверждающий платеж?

    29 Января 2015, 16:11
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Выписки нет, а может быть другой документ, подтверждающий платеж?

    А как Вам деньги перечисляли? 


    29 Января 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платежным поручением

    29 Января 2015, 16:33
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Платежным поручением

    Вот. Теперь нужно обратиться в банк или в интернет-банке запросить выписку за период в котором произведено перечисление. Из этой выписки и будет видно когда, что и кому перечислено.


    29 Января 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А другим документом никаким нельзя подтвердить?

    29 Января 2015, 16:43
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А другим документом никаким нельзя подтвердить?

    Олег, давайте начнем с того, кому Вы хотите подтвердить? Если ФНС, то инспекция и так видит все Ваши операции по расчетному счету.


    29 Января 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я в этом понимаю, то ФНС не увидит операции по расчетному счету, т.к. все в один день. Она увидит, если специально будет запрашивать за этот день или за месяц по всем операциям. Или запросит у бухгалтера за эту дату.

    Могут быть другие подтверждения, если не банковские выписки?

    29 Января 2015, 16:51
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Насколько я в этом понимаю, то ФНС не увидит операции по расчетному счету, т.к. все в один день. Она увидит, если специально будет запрашивать за этот день или за месяц по всем операциям. Или запросит у бухгалтера за эту дату.

    Могут быть другие подтверждения, если не банковские выписки?

    Поскольку операцию проводило кредитное учреждение (банк), то только банковская выписка в данном случае будет являться подтверждением, ну и разумеется само платежное поручение с отметкой банка об исполнении.


    29 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если платежное поручение выписано 31 дек 2014, а исполнено позже?

    29 Января 2015, 16:57
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я ничего страшного не вижу, дивиденды распределены ранее, платежное поручение от 31.12.2014 года. Пусть даже банк исполнил позже.

    29 Января 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Отстаивайте свою позицию исходя из этого.

    29 Января 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что я могу получить официальный документ от ЮР лица "Pravoved.ru" (или какого?) с подписями, печатями, лицензиями и т.д. в котором Вы подтвердите юридическую обоснованность данного ответа?

    29 Января 2015, 17:09

    Уточнение клиента

    Правильно ли я Вас понял, что возможно получить официальный документ?

    29 Января 2015, 17:30

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Владислав

    Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать некоторые подробности.

    Ну и важный вопрос, можно ли получить от Вас письменное подтверждение (не на сайте).

    Можно это сделать?

    29 Января 2015, 18:15
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег какие именно документы Вы хотите получить? Деятельность в области права лицензированию не подлежит, любые консультации являются частным мнением (позицией) консультирующего юриста и моет не совпадать с мнением другого юриста или должностного лица.

    29 Января 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Ваш ответ мне понятен

    29 Января 2015, 18:39
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что я могу получить официальный документ от ЮР лица «Pravoved.ru» (или какого?) с подписями, печатями, лицензиями и т.д. в котором Вы подтвердите юридическую обоснованность данного ответа?

    Спасибо, Владислав. Разумеется меня не интересует ссылка на налоговый кодекс: там все понятно и бухгалтер мне объяснил всё по НК РФ

    Вам нужны ссылки на НК РФ (юридическое обоснование) или нет?

    29 Января 2015, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы получить такой документ:

    Ответ на вопрос:

    Операции указанные Вами абсолютно законны. Участники (учредители) ООО имеют права вносить денежные средства для пополнения оборотных средств и иные цели.

    (ст.??? ГК РФ???)

    Все лица согласно гражданскому законодательству свободны в совершение сделок.

    (ст.??? ГК РФ???)

    Поскольку Обществом исполнена обязанность как налогового агента, исчислен и уплачен налог, отношения по выплате дивидендов на этом заканчиваются. (ст.??? ГК РФ???)

    Ну и так далее.

    В конце подпись и печать.

    Ну так я представляю себе официальный документ.

    Можно? И сколько это будет стоить?

    29 Января 2015, 18:55
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хотелось бы получить такой документ:

    Ответ на вопрос:

    Операции указанные Вами абсолютно законны. Участники (учредители) ООО имеют права вносить денежные средства для пополнения оборотных средств и иные цели.

    (ст.??? ГК РФ???)

    Все лица согласно гражданскому законодательству свободны в совершение сделок.

    (ст.??? ГК РФ???)

    Поскольку Обществом исполнена обязанность как налогового агента, исчислен и уплачен налог, отношения по выплате дивидендов на этом заканчиваются. (ст.??? ГК РФ???)

    Ну и так далее.

    В конце подпись и печать.

    Ну так я представляю себе официальный документ.

    Можно? И сколько это будет стоить?

    Олег мы исходит из принципа, что не запрещено законом, разрешено.

    В связи с этим участники ООО вправе предоставлять Обществу денежные средства, в т.ч. на условиях займа.

    Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ 

    Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Согласно п. 1 ст. 5 НК РФ

    1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    Правилами проекта, действующим законодательством предоставление каких-либо официальных документов с подписями и печатями (юристов, юридических лиц оказывающих услуги в области права) не предусмотрено.

    Вместе с тем, Вы можете обратиться с указанным вопросом к администрации Правовед.RU

    Дополнительно сообщаю Вам, что любые консультации, даже будучи оформленными в виде письма с подписью и печатью, не имеют юридической силы и являются мнением (позицией юриста).

    С уважением, Владислав Быков



    29 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу дольше продолжать эту дискуссию :)

    Спасибо всем кто прочел и прочитает!

    30 Января 2015, 09:51