404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолженности с МБУ

Наше ООО является подрядчиком по муниципальному контракту на проведение капремонта кровли муниципального бюджетного учреждения(далее по тексту МБУ). Работы выполнены качественно и в срок, подписаны все необходимые документы(КС-2, КС-3). Условиями контракта была предусмотрена отсрочка платежа. Срок для оплаты истек - деньги не поступили. Подаем иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности – получаем решение в нашу пользу. Сдаем исполнительный лист в финансовое управление муниципального образования(далее по тексту ФУ МО). Прошли отведенные на исполнение 3 месяца – деньги не поступили. Обратились письменно в ФУ МО за разъяснением, получили ответ – «прекращены операции по счетам» должника, денег нет – недофинансирование бюджета МО. Каковы дальнейшие возможные действия по скорейшему получению долга?

29 Января 2015, 14:41, вопрос №707017 Павел, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел.

    В вашем случае можно обратиться в суд с иском об изменении порядка и способа исполнения.

    Согласно ч. 3 ст. 215 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

    В силу ст. 68 Закона об исполнительном производстве к мерам принудительного исполнения относится обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по аренде. При обращении взыскания на имущественные права в виде права получения арендных платежей судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором обязывает арендатора перечислять арендные платежи на депозитный счет службы судебных приставов.

    Указанные действия при исполнении требований исполнительных документов о взыскании долга МБУ признаны законными судом общей юрисдикции и арбитражным судом (решения АС Республики Карелия от 24.06.2009 No А26-2437/2009, АС Тверской области от 26.08.2008 No А66-5311/2008, Лахденпохского районного суда от 16.03.2009 No 84-101/2009 ).


    29 Января 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!