684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака с двумя ипотеками

Добрый день!Я имею 1-о комн-ю квартиру купленную в ипотеку,до знакомства с будущей женой. После свадьбы(10.08.10г)по ипотеке была куплена еще одна квартира 3-х комн-я(05.12.11г)Т.к. на мне уже была ипотека оформили 3-ку на жену с брачным договором.Все платежи по ипотекам произвожу я со соей з/п карты.Отношения не ладятся, жена сказала что подает на развод.В браке имеем ребенка 4-х лет.Что мне грозит при разводе:алименты,сумма алиментов в %,дележка имущества.Ответьте пожалуйста.Спасибо. Виктор.Подмосковье.

29 Января 2015, 14:29, вопрос №707001 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    О чем у вас брачный договор? Если о том, что 3 к.кв. остается ей, то никакого раздела имущества не будет Квартира, которя была куплена до брака, только ваше имущество и разделу согласно ст 36 СК РФ не подлежит Алименты в соотв со ст 81 СК РФ вы будет евыплачивать в азмере 25 % отвсех видов заработка

    29 Января 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не помню что в брачном договоре,на тот момент мне это было ненужно.Но деньги на первоночальный взнос на 3-ку (500т.р.) занимал и отдавал я, но правда и занимал у двоюродной сестры жены живущей в Москве.Жена внесла первоначальный взнос 800т.р. от продажи своей квартиры в Орске.

    29 Января 2015, 14:38
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    о чем брачный договор?

    29 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Алименты 25% со всех доходов. Квартира, купленная до брака только ваше имущество. 

    29 Января 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    как вы правильно отметили жена вправе взыскать с Вас алименты в размере 25% от месячного заработка 

    и вправе претендовать на совместно нажитое имущество — 3-х комнатная квартира если иное не предусмотрено в брачном договоре.

    основываясь на п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, что солидарные обязательства супругов по кредитному договору подлежат разделу как общие долги супругов могу предположить что и обязательства по кредиту могут быть разделены, но в Московской области есть иная практика.

      ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами. Если не согласен — такого произойти не может. Хотя на практике случаются различные варианты решений, в том числе не учитывающие данное положение закона


    29 Января 2015, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    вспоминайте о чем он, это важно.

    29 Января 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Виктор.

    в зависимости от содержания договора, вы можете остаться и без квартиры, найдите текст или обратитесь к нотариусу за копией  

    29 Января 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть