8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковка на территории школы

Добрый день . Скажите пожалуйста Можно ли парковать машины на территории образовательного учреждения? Машина стоит непосредственно на территории школы.

  • 2015129133501
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На территорию учебных заведений могут възжать только машины выполняющие работы для нужд школы, поставка товаров, продуктов, мебели и т.п остальные автомобили ни въезжать ни парковаться не имеют право, на воротах должен всегда кирпич висеть

С уважением Александр

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На территории, относящейся к образовательному учреждению могут парковаться только обслуживающий персонал.

0
0
0
0
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

На деле данное письмо не имеет статуса нормативного правового акта — официального документа, направленного на установление, изменение или отмену правовых норм (общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение), т.к. издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается (Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009) и игнорируется.

Так что если нет в регионе сециальных нпа по данному вопросу и(или) на территории школы не указанно знаками и другими специальными средствами прямой запрет на это, то парковка разрешена.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или это только на усмотрение директора конкретной школы?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы. Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты. В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы? С уважением, Татьяна
, вопрос №3921171, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Именно по школе, начинаю хромать, получпю неудотворительные оценки
Именно по школе, начинаю хромать, получпю неудотворительные оценки
, вопрос №3921139, Алина, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты. Автомобиль зарегистрирован на юр.лицо (ООО). Пользуется автомобилем по доверенности многодетная мать. Вопрос: каким образом многодетной матери реализовать свое право на бесплатную парковку в г.СПб? (прошу дать ответ со ссылками на законодательство РФ).
, вопрос №3920641, Аня, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На госуслугах появилась задолженность за неуплату на парковке
На госуслугах появилась задолженность за неуплату на парковке. Стоит дата и место, в этот день меня там вообще не было.
, вопрос №3920521, Светлана Михайловна Пушина, г. Ижевск
Автомобильное право
На парковке задел Форд транзит, вред причинен только моей машине.(минимально поцарапал бампер) В суете
Доброй ночи, произошла неприятная ситуация. На парковке задел Форд транзит , вред причинен только моей машине.(минимально поцарапал бампер) В суете Отъехал с места ДТП на 10 метров,что бы не затруднять разъезд автомобилям, что за это может быть?
, вопрос №3920389, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2015