Парковка на территории школы

Добрый день . Скажите пожалуйста Можно ли парковать машины на территории образовательного учреждения? Машина стоит непосредственно на территории школы.

  • 2015129133501
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На территорию учебных заведений могут възжать только машины выполняющие работы для нужд школы, поставка товаров, продуктов, мебели и т.п остальные автомобили ни въезжать ни парковаться не имеют право, на воротах должен всегда кирпич висеть

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На территории, относящейся к образовательному учреждению могут парковаться только обслуживающий персонал.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

На деле данное письмо не имеет статуса нормативного правового акта — официального документа, направленного на установление, изменение или отмену правовых норм (общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение), т.к. издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается (Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009) и игнорируется.

Так что если нет в регионе сециальных нпа по данному вопросу и(или) на территории школы не указанно знаками и другими специальными средствами прямой запрет на это, то парковка разрешена.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.