8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора дарения

Дедушка перенес инсульт в декабре прошлого года. Возможно ли заключение договора дарения (он - даритель) в этом случае? И в течение какого времени после инсульта возможно его заключение?

, Дарья Валерьевна, г. Липецк
Елена Тарарина
Елена Тарарина
Юрист, г. Волгоград

Если дедушка дееспособен, то перенесенный инсульт не является препятствием к заключению договора дарения.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Валерьевна.

сам по себе инсульт не лишает дееспособности, договор дарение вы сможете заключить и факт инсульта этому не помеха, при этом если потребуется участие дедушки в регистрации или оформлении доверенности. вот в этом может быть проблема, кроме того возможно кто то из родственников захочет ограничить дедушку в дееспособности

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если дедушка дееспособный, то может. 

0
0
0
0
Илья Пономарев
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья Валерьевна.

Относительно вашего вопроса хотелось бы отметить следующее:

    В силу установленного правового регулирования граждане свободны в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, руководствуясь своей волей и действуя в своем интересе, в том числе посредством вступления в договорные правоотношения путем выбора формы, вида договора, определении его условий (ст. 1,421, 434 Гражданского кодекса РФ).С учетом правового содержания ст. 153 ГК РФ, а также общих условий действительности сделок, последние представляют собой осознанные, целенаправленные, волевые действия лиц, совершая которые, они ставят цель достижения определенных правовых последствий. Указанное предполагает, что при вступлении в договорные отношения независимо от вида договорной формы воля стороны должна быть направлена на достижение определенного правового результата с учетом согласованных и принятых условий договорного обязательства.В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.В вашем случае если даритель дееспособен то никаких ограничений для него относительно заключения договоров нет.Как показывает судебная практика инсульт не является основанием для признания договора дарения недействительным и для его расторжения (Решение Кировского районного суда г. Томска от 23 октября 2012 года № <Обезличен>По делу № 2-2586/2012)

0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

все зависит от состояния здоровья. проконсультируйтесь с лечащим доктором.

имеет значение может ли он писать, как видит. как он понимает ситуацию. в моей практике были аналогичные случаи, в присутствии доктора, нотариуса и куроприкладчика- составлялся такой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Доверенности нотариуса
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости. Имеет ли он силу? А затем заняться сбором остальных документов
, вопрос №3964793, Наталия, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка предлагает материально помогать с заключением договора у юриста, возможно ли это без потери статуса мать-одиночка?
В браке не состою, беременна. Устанавливать отцовство и подавать на алименты не хочу, чтобы получить статус мать-одиночка. Отец ребенка предлагает материально помогать с заключением договора у юриста, возможно ли это без потери статуса мать-одиночка?
, вопрос №3963048, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2015