Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение договора дарения

Дедушка перенес инсульт в декабре прошлого года. Возможно ли заключение договора дарения (он - даритель) в этом случае? И в течение какого времени после инсульта возможно его заключение?

29 Января 2015, 14:23, вопрос №706994 Дарья Валерьевна, г. Липецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если дедушка дееспособен, то перенесенный инсульт не является препятствием к заключению договора дарения.

    29 Января 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья Валерьевна.

    сам по себе инсульт не лишает дееспособности, договор дарение вы сможете заключить и факт инсульта этому не помеха, при этом если потребуется участие дедушки в регистрации или оформлении доверенности. вот в этом может быть проблема, кроме того возможно кто то из родственников захочет ограничить дедушку в дееспособности

    29 Января 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если дедушка дееспособный, то может. 

    29 Января 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья Валерьевна.

    Относительно вашего вопроса хотелось бы отметить следующее:

      В силу установленного правового регулирования граждане свободны в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, руководствуясь своей волей и действуя в своем интересе, в том числе посредством вступления в договорные правоотношения путем выбора формы, вида договора, определении его условий (ст. 1,421, 434 Гражданского кодекса РФ).С учетом правового содержания ст. 153 ГК РФ, а также общих условий действительности сделок, последние представляют собой осознанные, целенаправленные, волевые действия лиц, совершая которые, они ставят цель достижения определенных правовых последствий. Указанное предполагает, что при вступлении в договорные отношения независимо от вида договорной формы воля стороны должна быть направлена на достижение определенного правового результата с учетом согласованных и принятых условий договорного обязательства.В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.В вашем случае если даритель дееспособен то никаких ограничений для него относительно заключения договоров нет.Как показывает судебная практика инсульт не является основанием для признания договора дарения недействительным и для его расторжения (Решение Кировского районного суда г. Томска от 23 октября 2012 года № <Обезличен>По делу № 2-2586/2012)

    29 Января 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    все зависит от состояния здоровья. проконсультируйтесь с лечащим доктором.

    имеет значение может ли он писать, как видит. как он понимает ситуацию. в моей практике были аналогичные случаи, в присутствии доктора, нотариуса и куроприкладчика- составлялся такой договор.

    29 Января 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть