Заключение договора дарения

Дедушка перенес инсульт в декабре прошлого года. Возможно ли заключение договора дарения (он - даритель) в этом случае? И в течение какого времени после инсульта возможно его заключение?

, Дарья Валерьевна, г. Липецк
Елена Тарарина
Юрист, г. Волгоград

Если дедушка дееспособен, то перенесенный инсульт не является препятствием к заключению договора дарения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Валерьевна.

сам по себе инсульт не лишает дееспособности, договор дарение вы сможете заключить и факт инсульта этому не помеха, при этом если потребуется участие дедушки в регистрации или оформлении доверенности. вот в этом может быть проблема, кроме того возможно кто то из родственников захочет ограничить дедушку в дееспособности

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если дедушка дееспособный, то может.

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья Валерьевна.

Относительно вашего вопроса хотелось бы отметить следующее:

    В силу установленного правового регулирования граждане свободны в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, руководствуясь своей волей и действуя в своем интересе, в том числе посредством вступления в договорные правоотношения путем выбора формы, вида договора, определении его условий (ст. 1,421, 434 Гражданского кодекса РФ).С учетом правового содержания ст. 153 ГК РФ, а также общих условий действительности сделок, последние представляют собой осознанные, целенаправленные, волевые действия лиц, совершая которые, они ставят цель достижения определенных правовых последствий. Указанное предполагает, что при вступлении в договорные отношения независимо от вида договорной формы воля стороны должна быть направлена на достижение определенного правового результата с учетом согласованных и принятых условий договорного обязательства.В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.В вашем случае если даритель дееспособен то никаких ограничений для него относительно заключения договоров нет.Как показывает судебная практика инсульт не является основанием для признания договора дарения недействительным и для его расторжения (Решение Кировского районного суда г. Томска от 23 октября 2012 года № <Обезличен>По делу № 2-2586/2012)

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

все зависит от состояния здоровья. проконсультируйтесь с лечащим доктором.

имеет значение может ли он писать, как видит. как он понимает ситуацию. в моей практике были аналогичные случаи, в присутствии доктора, нотариуса и куроприкладчика- составлялся такой договор.