Развод и раздел имущества подаренного по дарственной

Я собираюсь развестись с мужем но интересует квартирный вопрос четыре года назад моя бабушка подарила мне квартиру по дарственной через три года мы её продали за 990 и купили чуть больше площадью тоже за 990 по сути он ни какого отношения не имеет к моей жил площади но я его приписала ребёнок у нас в армии он тут не прописан у меня есть документы что была дарственная на меня и документы купли продажи что ценник был одинаковый подскажите как мне лучше поступить мне сказали что приобретенное в браке делится пополам но это же не спрведливо

, Наталья,
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

или добровольно составить соглашение о том, что эта квартира- Ваше личное имущество.

или обратиться за этим в суд- важно наличие не только договоров и доказать прохождение денег.

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Наталья! Купленная квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Одно дело, полученная в дар, другое по договору купли-продажи. Закон не всегда исходит из справедливости!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На мой взгляд в указанной ситуации, при наличии документов  на которые Вы ссылаетесь, шансов у Вашего супруга на раздел квартиры в судебном порядке практически нет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

мне сказали что приобретенное в браке делится пополам но это же не спрведливо

Наталья

Вам сказали правду. Всё имущество, приобретённое во время брака по возмездным сделкам, считается в силу прямого указания закона (ст. 34 СК РФ) совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов в этом имущества, как правило, признаются равными (п. 1 ст. 39 ГК РФ).

Если при разделе общего имущества Ваш супруг будет претендовать на квартиру, купленную в период брака, то Вы можете просить суд признать указанную квартиру только Вашей собственностью, доказывая, что она была приобретена на средства, полученные в результате продажи подаренной Вам квартиры, но предсказывать, какое решение вынесет суд, не берусь.

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья.

Во-первых хотелось бы отметить, что если бы речь шла только о разделе квартиры, которая была вам подарена то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ 1. имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть квартира была бы только вашей собственностью и разделу бы не подлежала.

Во-вторых квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена.

Скорее всего ваш муж не захочет добровольно составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в связи с чем вам придется обратится в суд.

В суде вам придется доказать, что именно вырученные деньги от проданной квартиры пошли на приобретение новой, а также придется доказывать тот факт, что муж никаких финансовых вложений в квартиру не оказывал.