8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества подаренного по дарственной

Я собираюсь развестись с мужем но интересует квартирный вопрос четыре года назад моя бабушка подарила мне квартиру по дарственной через три года мы её продали за 990 и купили чуть больше площадью тоже за 990 по сути он ни какого отношения не имеет к моей жил площади но я его приписала ребёнок у нас в армии он тут не прописан у меня есть документы что была дарственная на меня и документы купли продажи что ценник был одинаковый подскажите как мне лучше поступить мне сказали что приобретенное в браке делится пополам но это же не спрведливо

, Наталья,
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

или добровольно составить соглашение о том, что эта квартира- Ваше личное имущество.

или обратиться за этим в суд- важно наличие не только договоров и доказать прохождение денег.

0
0
0
0
Вячеслав Коньков
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Наталья! Купленная квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Одно дело, полученная в дар, другое по договору купли-продажи. Закон не всегда исходит из справедливости!

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов. 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На мой взгляд в указанной ситуации, при наличии документов  на которые Вы ссылаетесь, шансов у Вашего супруга на раздел квартиры в судебном порядке практически нет. 


0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

мне сказали что приобретенное в браке делится пополам но это же не спрведливо

Наталья

Вам сказали правду. Всё имущество, приобретённое во время брака по возмездным сделкам, считается в силу прямого указания закона (ст. 34 СК РФ) совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов в этом имущества, как правило, признаются равными (п. 1 ст. 39 ГК РФ).

Если при разделе общего имущества Ваш супруг будет претендовать на квартиру, купленную в период брака, то Вы можете просить суд признать указанную квартиру только Вашей собственностью, доказывая, что она была приобретена на средства, полученные в результате продажи подаренной Вам квартиры, но предсказывать, какое решение вынесет суд, не берусь.

0
0
0
0
Илья Пономарев
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья.

Во-первых хотелось бы отметить, что если бы речь шла только о разделе квартиры, которая была вам подарена то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ 1. имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть квартира была бы только вашей собственностью и разделу бы не подлежала.

Во-вторых квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена.

Скорее всего ваш муж не захочет добровольно составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в связи с чем вам придется обратится в суд.

В суде вам придется доказать, что именно вырученные деньги от проданной квартиры пошли на приобретение новой, а также придется доказывать тот факт, что муж никаких финансовых вложений в квартиру не оказывал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.01.2015