Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Оформление ИП для нерезидента РФ

Если я гражданка Украины и хочу на территории РФ открыть предпринимательскую деятельность, то я сначала должна получить РВП, а потом просто оформить индивидуального предпринимателя, все верно? Или нужны еще какие-то дополнительные документы для оформления?

29 Января 2015, 13:52, вопрос №706960 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Возможность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для иностранного гражданина установлена и в п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» Закона N 129-ФЗ любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

    Да, все верно — сначала РВП, потом ИП. 

    29 Января 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    29 Января 2015, 16:06

    Уточнение клиента

    При оформлении РВП паспорт Украины остается у меня на руках?

    29 Января 2015, 16:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В случае, если ФМС забирает паспорт, они обязаны выдать временное удостоверение личности, так что без документа вы в любом случае не останетесь.

    29 Января 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же не смогу тогда по временному удостоверению покинуть территорию РФ? На что я должна ссылаться, чтобы паспорт остался у меня на руках?

    29 Января 2015, 16:32