Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищный вопрос

Здравствуйте!

помогите мне в таком вопросе, у меня с братом приватизация в равных долях в двух комнатной квартире, смогу ли я её продать? Он против и хочет там жить, а мне нужны деньги.

смогу ли я этого добиться?

29 Января 2015, 13:41, вопрос №706945 Евгения, г. Электросталь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 492 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения! Можно продать Вашу долю, но преимущественное право покупки имеет Ваш брат. Таким образом, предлагаете сначала выкупить Вашу долю брату, если он не отреагирует, либо откажется смело выставляете на продажу!

    29 Января 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений. Продать можете. все сособственники имеют преимущественное право покупки.поэтому должны сначала предложить им выкупить свою долю после истечения 30 дней если отказались-можете продать любому лицу. квартира станет коммунальной- только зачем вам это. с близкими людьми нужно договариваться. если продадите -не предложив сособственникам тогда сделку легко оспорить как недействительную.

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    После приватизации вы с братом являетесь собственниками данного жилого помещения. Каждый собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом ( продавать, дарить и тд). Согласно действующему законодательству, ввиду того, что собственность долевая, ваш брат имеете право преимущественной покупки. Это значит, что вы должны предложить купить ему и в случае его отказа, можете продать любому лицу. оформляйте всю процедуру письменно ( предложение о выкупе и получение ответа от брата).

    29 Января 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть