Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Покинул место ДТП

Здравствуйте, Во дворе разворачивался на машине, была накатана колея и заднюю часть машины снесло и поломался маленький забор возле жилого дома, вышел мужчина сказал давай деньги 500 р. на что сказали что нет. он сфоткал машину и номера. я уехал просто на что я услышал как он сказал что напишет заявление и вызовет полицию. через день позвонили с полиции и сказали явится. Что делать в таком случаи я новичок, права год. Что грозит и возможно ли заплатить за этот забор, с правами расставаться не хотелось бы. Спасибо.

29 Января 2015, 13:28, вопрос №706923 Антон, г. Кострома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон! Обязательно сходите в полицию и попробуйте договориться, но не взятку дать, а отркемонтировать забор. Дело в том, что за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Рас вызывают в полицию, а не в ГИБДД, то административный материал не оформлялся. Соответственно, если не хотите расстаться с правами, пробуйте все сделать таким образом, чтобы заявление не попало в ГАИ. Будьте внимательнее! 

    29 Января 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон.В данном случае скорее всего будет штраф согласно ст 12.27 КоАП- за невыполнение -

    "при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;" и обязанность возместить причиненный ущерб за забор. В вашем случае надо было согласно ст.2.6 Постановления Совета министров-Правительства РФ «О правилах дорожного движения от 14 ноября 2014 года составить схему происшествия и оформить в ближайшем отделе полиции или посте ДПС.-»2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия."

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть