Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Приостановка Алиментов по Нетрудоспособности

В 2014г (Май) Муж получил травму по сегодняшний день является не трудоспособным (Готовится к операции по КВОТЕ) ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ листу начислены алименты 8500р в месяц. Долг уже составляет около 90тр.Получил 6 мес судимости Платить ему не чем так как не работает. Не известно сколько будет еще не работать. Какие есть варианты для приостановки алиментов.

29 Января 2015, 12:38, вопрос №706861 Жанна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вашему мужу необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об изменении размера алиментов. Вместе с заявлением нужно подать документы, подтверждающие факт болезни (справки, больничные листы, иные заключения). Суд может учесть наличие тяжелых жизненных обстоятельств, болезни, отсутствия работы и снизит размер алиментных обязательств. Однако говорить о полной приостановке по выплатам сложно, можете попробовать заявить в суде о том, что Вы как мать согласны и сможете обеспечить ребенка на период отсутствия выплат самостоятельно. При снижении установленного судом размера алиментов
    на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном
    размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об
    этом решения суда. Поэтому ранее начисленные алименты муж обязан выплатить в полном размере. Удачи Вам!

    29 Января 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    «Исковое заявление об изменении размера алиментов»

    29 Января 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия простите пожалуйста. Можно последний вопрос. В заполнении заявления Муж является Истцом так как он подает в Суд Заявление. А кто ответчик???Тоже он?

    29 Января 2015, 14:49
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, истец — муж, ответчик — Вы, так как Вы — взыскатель алиментов. В заявлении пишите, что просит снизить размер алиментов, а в суде Вы заявите, что согласны. Просить о полной отмене нет смысла, скорее откажет, так как нарушаются интересы несовершеннолетнего (если алименты на ребенка). Если алименты на Вас, то можно писать об отмене, также заявите, что согласны.

    29 Января 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что он не мне платит Алименты а бывшей супруге на ребенка. Она категорически не согласна. А вот судебный пристав сегодня сказала,что нужно заявление в суд направить без участия супруги. Только не пойму какое???

    29 Января 2015, 14:59
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если речь идет о желании плательщика алиментов (бывшего мужа) снизить размер алиментов, то без участия супруги он обращается в суд, но ответчиком записывает в шапке заявления супругу, получающую алименты на ребенка. Об этом заявлении наверное идет речь. Если супруга не согласно, то суд может снизить размер, если учтет доводы супруга.

    29 Января 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть