Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Несоблюдение мирового соглашения

Здравствуйте! У нас с бывшем мужем заключено соглашение об уплате алиментов. В нем прописано, что он обязан предоставлять с места работы раз в год справку о доходах. За последние три года эту справку он не предоставляет. Алименты выплачивает не в срок с задержками в месяц, два. Хочу расторгнуть соглашение и подать через суд на алименты. Мои действия? Спасибо.

29 Января 2015, 11:37, вопрос №706780 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Статья 101. Порядок
    заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания
    недействительным соглашения об уплате алиментов 

    2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.Изменение
    или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
    той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.4.
    В случае существенного изменения материального или семейного положения
    сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
    соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
    обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
    соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
    соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
    внимания интерес сторон.

    29 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Сегодня я обратилась к мировому судье, меня направили к юристам для составления искового заявления. И лишь с ним меня могут принять. Юрист посоветовал написать письмо по месту жительства мужа с целью урегулирования с ним конфликта. Письмо с уведомлением и сроком ответа в течении 2 недель. И лишь потом на этом основании написать иск с приложением к нему этого письма. Это еще затянется на месяц. Подскажите можно ли как-то по-иному ускорить весь процесс?

    29 Января 2015, 11:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Обращаетесь в суд с заявлением о выдаче Вам судебного приказа, далее получаете исполнительный лист и направляете его суд. приставам, приставы направят исполнительный лист по месту его работы и с его з/п будут удерживать алименты в Вашу пользу в размере 25% от всех выплат ( ст 81 СК РФ) 

    Если ваше с ним соглашение было нотариально заверено, то Вы так же имеете право взыскать невыплаченные суммы в суд порядке

    29 Января 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Сегодня я обратилась к мировому судье, меня направили к юристам для составления искового заявления. И лишь с ним меня могут принять. Юрист посоветовал написать письмо по месту жительства мужа с целью урегулирования с ним конфликта. Письмо с уведомлением и сроком ответа в течении 2 недель. И лишь потом на этом основании написать иск с приложением к нему этого письма. Это еще затянется на месяц. Подскажите можно ли как-то по-иному ускорить весь процесс?

    29 Января 2015, 11:47
  • Юрист - Рустам
    Юрист, г. Димитровград
    Общаться в чате

    Согласно пункту 1 статьи 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    Таким образом, чтобы расторгнуть соглашение, необходимо знать его условия в части прекращения или расторжения.

    Не вижу принципиальной разницы между тем, на основании какого документа муж будет выплачивать алименты — соглашения об уплате алиментов или судебного приказа. И тот, и другой документ является для судебных приставов исполнительным листом и подлежит принудительному исполнению. Т.е. проблема не в том, что соглашение плохое, а в том, что бывший муж не платит. 

    29 Января 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через суд с места его работы денежные средства мне будут перечисляться в срок. Я лишь хочу получать их в срок. Ребенок школьник и мне необходимо в срок оплачивать его кружки, секции, обеды и тд.

    29 Января 2015, 11:55
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Передайте соглашение об уплате алиментов в бухгалтерию по месту его работы. Соглашение имеет силу исполнительного листа для них.

    29 Января 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.