Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дайте пожалуйста ответ

Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому процессу. Очень важно! "

Старший летчик-испытатель — полковник Балакин погиб в авиакатастрофе. В текстах приказов об исключении его из спи╛сков личного состава Вооруженных Сил РФ указывалось, что смерть офицера наступила в то время, когда он обязанности по во╛енной службе не исполнял, а находился в отпуске. Жена Балакина в связи с этим никаких компенсаций не подучила.

Военный прокурор гарнизона, установив, что содержание прика╛зов не соответствует действительности, обратился в гарнизонный военный суд с заявлением об изменении формулировки обстоя╛тельств гибели Балакина, в котором ставил вопрос об указании в приказах о гибели офицера при исполнении обязанностей по во╛енной службе.

Гарнизонный военный суд принял заявление к своему производ╛ству, о чем было вынесено определение.

Представители командования обжаловали это определение, ука╛зав, что заявление военного прокурора подано в интересах жены Балакина, которая не является военнослужащей, поэтому данное за╛явление не подсудно военному суду.

Как должен поступить военный суд?"

29 Января 2015, 11:30, вопрос №706768 елена, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Иван
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Из судебной практики:

    Гарнизонный
    военный суд принял заявление к своему производству, о чем вынес соответствующее
    определение.

    Представители
    командования обжаловали это определение, указав, что заявление военного
    прокурора подано в интересах жены Одинцова, которая не является военнослужащей,
    поэтому данное заявление неподсудно военному суду.

    Приволжский
    окружной военный суд жалобы представителей командования оставил без
    удовлетворения, отметив, что военным прокурором ставился вопрос о проверке
    законности приказов воинских должностных лиц в части формулировки обстоятельств
    гибели офицера и это напрямую затрагивает честь и достоинство погибшего
    военнослужащего. Поэтому заявление военного прокурора подсудно военному суду.

    Представляется,
    что приведенная позиция гарнизонного и окружного военных судов полностью
    соответствует закону.

    Согласно
    ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона «О военных судах
    Российской Федерации» и ст. 114-1 ГПК РСФСР, гражданские дела о защите
    нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов
    военнослужащих от действий (бездействия) органов военного управления, воинских
    должностных лиц и принятых ими решений рассматриваются военными судами.

    То
    обстоятельство, что изменение формулировок приказов затрагивает интересы жены
    погибшего офицера, не может рассматриваться в качестве основания для отказа в
    принятии заявления военным судом за неподсудностью.

    В
    соответствии со ст. ст. 2, 18, 24 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих» страховые гарантии военнослужащим и социальная защита
    членов их семей являются неотъемлемой частью статуса военнослужащих и напрямую
    затрагивают их законные права.

    Как
    закреплено в п. 4 ст. 3 этого же Федерального закона, реализация мер правовой и
    социальной защиты военнослужащих и членов их семей возлагается в том числе и на
    федеральные суды общей юрисдикции.

    Поскольку
    согласно ч. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона «О военных судах
    Российской Федерации» военные суды являются федеральными судами общей
    юрисдикции, то никаких препятствий для рассмотрения указанного заявления
    военным судом не имеется.

    Суд  жалобу командования не удовлетворит.

    С уважением.

    29 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.