Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Я хочу купить квартиру с использованием маткапитала

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ХОЧУ КУПИТЬ КВАРТИРУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТКАПИТАЛА И СУБСИДИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ, НО ЭТИХ ДЕНЕГ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ, У МЕНЯ ЕСТЬ СОЖИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ГОТОВ ДАТЬ ЧАСТЬ НЕ ДОСТАЮЩИХ ДЕНЕГ, НО ВСЯ КВАРТИРА БУДЕТ В СОБСТВЕННОСТИ У МЕНЯ И ДЕТЕЙ. КАК МНЕ СДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ ОН ТОЖЕ СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ 1/2 КВАРТИРЫ, Т.К. ОН ВКЛАДЫВАЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ. СПАСИБО

29 Января 2015, 11:29, вопрос №706766 ОЛЕСЯ, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Олеся.

    После покупки квартиры Вы выделите доли детям, а затем от своей доли выделите долю гражданскому мужу. Вашей долей Вы можете распоряжаться на свое усмотрение. Например, Вы можете себе оставить 2/4, а детям выделить по 1/4 доле. А затем выделить гр. супругу от своей доли 1/4. У всех будет поровну. 

    29 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОН ВКЛАДЫВАЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ СООТВЕТСТВЕННО ОН ХОЧЕТ В СОБСТВЕННОСТЬ РОВНО ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ, ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ДОЛИ ИМЕННО В ТАКОЙ ПРОПОРЦИИ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВСЕХ РАВНЫЕ ДОЛИ

    29 Января 2015, 11:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    КАК МНЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОН ТОЖЕ СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ 1/2 КВАРТИРЫ, Т.К. ОН ВКЛАДЫВАЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ.

    ОЛЕСЯ

    Законом не установлен размер выделяемых долей. Если гр. муж оплачивает половину стоимости квартиры, то Вы можете распределить доли так, чтобы у него была 1/2 доля, но только эту 1/2 долю Вы можете выделить от своей доли. Доли детей трогать нельзя. 

    29 Января 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СКАЖИТЕ, А ЭТО БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ?

    29 Января 2015, 11:46
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Доли выделяются по договору дарения. Дарение детям не будет облагаться налогом, а гр. мужу — будет. 

    29 Января 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ Я ВСТУПЛЮ С ГР, МУЖЕМ В БРАК И ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДАРИТЬ ЕМУ ДОЛЮ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ДАРЕНИЕ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ?

    29 Января 2015, 11:55
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Дарение между членами семьи и близкими родственниками налогом не облагается. В таком случае налог не нужно будет платить.

    29 Января 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть