Я хочу купить квартиру с использованием маткапитала

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ХОЧУ КУПИТЬ КВАРТИРУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТКАПИТАЛА И СУБСИДИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ, НО ЭТИХ ДЕНЕГ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ, У МЕНЯ ЕСТЬ СОЖИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ГОТОВ ДАТЬ ЧАСТЬ НЕ ДОСТАЮЩИХ ДЕНЕГ, НО ВСЯ КВАРТИРА БУДЕТ В СОБСТВЕННОСТИ У МЕНЯ И ДЕТЕЙ. КАК МНЕ СДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ ОН ТОЖЕ СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ 1/2 КВАРТИРЫ, Т.К. ОН ВКЛАДЫВАЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ. СПАСИБО

, ОЛЕСЯ, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

После покупки квартиры Вы выделите доли детям, а затем от своей доли выделите долю гражданскому мужу. Вашей долей Вы можете распоряжаться на свое усмотрение. Например, Вы можете себе оставить 2/4, а детям выделить по 1/4 доле. А затем выделить гр. супругу от своей доли 1/4. У всех будет поровну.

КАК МНЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОН ТОЖЕ СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ 1/2 КВАРТИРЫ, Т.К. ОН ВКЛАДЫВАЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ.

ОЛЕСЯ

Законом не установлен размер выделяемых долей. Если гр. муж оплачивает половину стоимости квартиры, то Вы можете распределить доли так, чтобы у него была 1/2 доля, но только эту 1/2 долю Вы можете выделить от своей доли. Доли детей трогать нельзя.

ОЛЕСЯ
Клиент, г. Новосибирск

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОН ВКЛАДЫВАЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ СООТВЕТСТВЕННО ОН ХОЧЕТ В СОБСТВЕННОСТЬ РОВНО ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ, ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ДОЛИ ИМЕННО В ТАКОЙ ПРОПОРЦИИ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВСЕХ РАВНЫЕ ДОЛИ