Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность юр. Лиц за продажу пива несовершеннолетним

Возможно ли одновременное привлечение продавца и ООО к административной ответственности за продажу пива несовершеннолетнему лицу?

29 Января 2015, 11:05, вопрос №706743 ольга, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Ольга.

    Нет, административный штраф в данном случае налагается только на юридическое лицо.

    С уважением, Александр.

    29 Января 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем случае (раньше тоже был такой факт) к административной ответственности привлекли продавца, однако встал такой вопрос, что одновременно необходимо было привлечь и ООО. Вот и вопрос: возможно ли так? Или привлекают к административке какого- то одного?

    29 Января 2015, 11:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

    1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

    2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

    нет, невозможно Ответственность несет ООО

    29 Января 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Однако привлекали всегда продавца.

    29 Января 2015, 11:20
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    В нашем случае (раньше тоже был такой факт) к административной ответственности привлекли продавца, однако встал такой вопрос, что одновременно необходимо было привлечь и ООО. Вот и вопрос: возможно ли так? Или привлекают к административке какого- то одного?

    ольга

    Лицензия на продажу алкогольной продукции выдается юридическому лицу — соответственно оно обязано исполнять все требования по контролю. 

    По-моему мнению штрафовать надо только организацию, а уж потом организация может взыскать сумму штрафа (частично или полностью, в зависимости от ситуации) с работника, но уже по основаниям, предусмотренным в ТК.

    29 Января 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    У ООО  есть возможность избежать штрафа если  обязанность проверки возраста молодых покупателей  закрепить в должностной инструкции продавца и ознакомить его под роспись.

    29 Января 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Спасибо за ответ. Однако привлекали всегда продавца.

    ольга

    В таком случае кому продавец оплачивал штраф?

    29 Января 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст 14.16 КОАП РФ

    «2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)»
    • Ст 2.1 коап рф «3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.»
    То есть административная ответственность физ лица не исключает привлечения юр лица за одно и то же правонарушение. Ну и выше уже были описаны способы у юр лица уклониться от ответственности, поэтому повторяться не буду
    29 Января 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    29 Января 2015, 11:32