Ответственность юр. Лиц за продажу пива несовершеннолетним

Возможно ли одновременное привлечение продавца и ООО к административной ответственности за продажу пива несовершеннолетнему лицу?

, ольга, г. Архангельск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Нет, административный штраф в данном случае налагается только на юридическое лицо.

С уважением, Александр.

ольга
Клиент, г. Архангельск

В нашем случае (раньше тоже был такой факт) к административной ответственности привлекли продавца, однако встал такой вопрос, что одновременно необходимо было привлечь и ООО. Вот и вопрос: возможно ли так? Или привлекают к административке какого- то одного?

ольга

Лицензия на продажу алкогольной продукции выдается юридическому лицу — соответственно оно обязано исполнять все требования по контролю.

По-моему мнению штрафовать надо только организацию, а уж потом организация может взыскать сумму штрафа (частично или полностью, в зависимости от ситуации) с работника, но уже по основаниям, предусмотренным в ТК.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

нет, невозможно Ответственность несет ООО

ольга
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Однако привлекали всегда продавца.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Ольга!

У ООО  есть возможность избежать штрафа если  обязанность проверки возраста молодых покупателей  закрепить в должностной инструкции продавца и ознакомить его под роспись.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ст 14.16 КОАП РФ

«2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)»
  • Ст 2.1 коап рф «3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.»
То есть административная ответственность физ лица не исключает привлечения юр лица за одно и то же правонарушение. Ну и выше уже были описаны способы у юр лица уклониться от ответственности, поэтому повторяться не буду
ольга
Клиент, г. Архангельск

спасибо за ответ