Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод без документов

Сегодня собралась идти в ЗАГС подать заявлении о разводе,но документов на месте не оказалось.Общего имущества и детей нет.Подскажите как безболезненно развестись?

29 Января 2015, 10:59, вопрос №706734 Яна, г. Севастополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Яна, 

    Обратитесь в органы ЗАГСа за получением копии свидетельства  о заключении брака.  После восстановления документа, обратитесь  туда же с заявляем о расторжении брака. 

    С уважением, 

    29 Января 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но паспорт тоже у мужа

    29 Января 2015, 11:29
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    Если у Вас нет свидетельства, то Вам нужно заказать его дубликат в ЗАГСе. В отношении расторжения брака, на основании СК РФ:

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    .....

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    То есть, можно обратиться с совместным заявлением в ЗАГС или в суд.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Яна, если паспорт забрал муж, Вам необходимо принять решение, миром ли Вы хотите развестись. Если да, напишите в полицию заявление об утере паспорта и со  справкой из полиции, обращайтесь  в ФМС за получением нового паспорта. Если нет, также обращайтесь в полицию с заявлением о хищении супругом Вашего паспорта.  Если не вернет,  все равно  после написания заявления обращайтесь за получением нового паспорта в ФМС. 

    С уважением, 

    29 Января 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть