Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав. Оформление опеки на сестру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня есть сводная сестра, по отцу , ей 12 лет. Год назад умерла ее мама. Она осталась жить с отцом. Отец беспробудно пьет 4 месяца. С работой проблемы. Могу ли я как -либо забрать ее к себе жить. Я проживаю в другом городе. Необходимо ли для этого лишать его родительских прав? И если все-таки придется лишать родительских прав, не будет ли проблематично оформить опеку на себя (мне 26 лет,замужем,детей нет) . И останется ли у нее право на наследство? Можно ли отсудить часть недвижимости в пользу ребенка сейчас. Спасибо

29 Января 2015, 10:48, вопрос №706728 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 495 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Лишить родительских прав можете, есть все основания После лишения родит прав, обратитесь в органы опеки и попечительства и оформите опеку Право на наследство у нее останется, также можете поговрить с ее отцом, чтоб он написал дарственную на нее и переоформите все имущество на сестру

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    29 Января 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Добрый день Виктория! Вы лишить родительских прав не можете. В данной ситуации с иском в суд могут обращаться органы опеки. Опеку над несовершеннолетней Вы оформить сможете, то что Вы не замужем, не является препятствием. Если Вы серьезно настроены решать этом вопрос, Вам необходимо обращаться в органы опеки по месту жительства несовершеннолетней. Будьте готовы, что решение этого вопроса займет достаточно длительное время.

    29 Января 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория!

    Согласно, статье 69 СК РФ. Лишение родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (здесь можно узнать, посещал ли отец школу; интересовался ли здоровьем, справки из поликлиник) ;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    По статье 70 СК РФ:

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    То есть, что бы лишить родительских прав отца, Вам надо обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и орган может подать в суд, после проверки сведений.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
     

    Это касаемо прав на наследство и прав собственности, а так же обеспечения ребенка. В случае лишения и усыновления, можете подписать мировое соглашение, что отец передает часть своей собственности как алименты. 

    Касаемо возможности Вами усыновить ребенка смотрите ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Еще при решении вопроса о лишении родительских прав, в обязательном порядке будет учитываться мнение ребенка.

    Спасибо  за обращение.

    С уважением, Владислав. 
     


    29 Января 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, если отец откажется добровольно отдать опеку над ребенком и его придется лишать родительских прав. Должен ли он будет как-то участвовать в жизни ребенка финансово, если официально он не работает и на пенсии. Но при этом имеет большой загородный дом. Можно ли как-то законно принудить его разменять этот дом и выделить часть средств на покупку жилья ребенку?

    Сколько по времени может занять вся эта процедура.

    Спасибо.

    29 Января 2015, 11:34
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Еще при решении вопроса о лишении родительских прав, в обязательном порядке будет учитываться мнение ребенка.

    А так же оформлении опеки. Опека оформляется без проблем, основание ст.145 СК РФ.

    С уважением, Владислав.


    29 Января 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    При лишении родительских прав за ни сохраниться обязанность по уплате алиментов. Понудить к продаже дома не получиться. Однако Вы с сестрой в любом случае остаетесь наследниками.

    29 Января 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Подскажите, если отец откажется добровольно отдать опеку над ребенком и его придется лишать родительских прав. Должен ли он будет как-то участвовать в жизни ребенка финансово, если официально он не работает и на пенсии. Но при этом имеет большой загородный дом. Можно ли как-то законно принудить его разменять этот дом и выделить часть средств на покупку жилья ребенку? Сколько по времени может занять вся эта процедура. Спасибо.

    Виктория

    Да должен. Теоретически, в данном случае можно взять часть собственности в счет уплаты алиментов, по мировому соглашению. Если что рассказать отцу о существовании ст.157 УК РФ(Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), если боитесь что он платить по другому не будет.
    .

    С уважением, Владислав.

    29 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть