256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Акт приема-передачи

Приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Дом сдан, разрешение на ввод в эксплуатацию от 05.01.2015. При осмотре квартиры нами был выявлен ряд замечаний, соответственно акт приема-передачи мы не стали подписывать, дожидаемся устранения замечаний. На данный момент,28.01.2015, замечания не устранены, акт нами не подписан, ключи не получены, ремонт в квартире не делаем, договор с УК также не подписан. Дом уже отапливается, электричество есть, нас интересует вот какой вопрос: кто должен оплачивать коммунальные платежи с 05.01.2015? Насколько мы знаем, обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на нас с момента подписания акта приема-передачи. Только выяснилось, что застройщик уже подписал этот акт со своей стороны от 05.01.2015. Законно ли это? Ведь получается, если мы подпишем этот акт, то платить за коммунальные услуги будем мы от 05.01.2015, хотя по факту на 28.01.2015 квартира нами еще не принята и нам не передана. Что делать в такой ситуации? Требовать ли от застройщика указать фактическое число подписания акта?

29 Января 2015, 10:26, вопрос №706704 Наталья, г. Набережные Челны
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Когда застройщик уведомил участника долевого строительства о готовности передать объект, стороны осуществляют приемку. Итогом должно было быть подписание акта с замечаниями. Тогда бы все было оформлено правильно. А так, получается, что Вы уклонились без оснований (если в акте замечания не зафиксированы).

    В таком случае Гражданский кодекс РФ позволяет застройщику составить односторонний акт, который имеет юридическую силу.

    Итак, если у застройщика есть два документа: доказательство направления Вам уведомления о готовности к передаче + односторонний акт - считается, что квартира Вам передана.

    Сейчас моно выставлять претензию только по скрытым недостаткам квартиры.

    29 Января 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас есть на руках акт осмотра квартиры с замечаниями от 07.01.2015,подписанный нами и прорабом

    29 Января 2015, 10:38
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    А какая формулировка в акте? Там указано, что Вы отказываетесь от приемки до момента устранения замечаний, или просто, перечислены замечания и Ваша подпись.

    29 Января 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перечислены наши замечания,наша подпись и подпись прораба.

    29 Января 2015, 11:51
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Попробуйте направить застройщику претензию о том, что квартира Вами до сих пор не принята по причине того, что замечание не устранены.

    Если эта мера не будет иметь результата, тогда нужно обращаться в суд. Как могут быть оценены доказательства, я сказать не могу. Многое зависит от существа недостатков, насколько они препятствуют  нормальному использованию квартиры для проживания.

    29 Января 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть