Светлана, добрый день
В соответствии с п. 37 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров,
грузоотправителей, грузополучателей» при оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент обязан предоставить пассажиру достоверную и
полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию:
указанную в оформленном перевозочном документе;
об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о нормах бесплатного
провоза багажа, предметах и вещах, запрещенных к перевозке, особых условиях
перевозки багажа и т.д.;
об условиях применения тарифа включая информацию об условиях возврата (невозврата) уплаченной за перевозку провозной платы;
о правилах перевозчика;
о перевозчике, который будет фактически осуществлять перевозку;
о способе проезда до аэропорта отправления;
о месте и времени начала и окончания регистрации на рейс;
об общих требованиях, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным,
ветеринарным, карантинным фитосанитарным контролем, предусмотренным
законодательством Российской Федерации;
о правилах и порядке проведения предполетного и послеполетного досмотра пассажиров и
багажа;
об условиях обслуживания на борту воздушного судна;
о типе воздушного судна.
Внимательно
изучите договор или же текст публичной аферты. В нем должны быть указаны условия возврата уплаченной за перевозку провозной платы.
Если у Вас есть возможность зафиксируйте информацию из
личного кабинета об отмене рейса авиакомпанией Сathay Pacific Airwais c утверждением, что альтернативы перелета а/компания не предлагает.(
Сделайте принт-скрин)
Вам необходимо обратиться в адрес системы бронирования с письменной претензией, в которой
изложить свои требования, приложив к ней полученный ответ Сathay Pacific Airways. Укажите в ней срок для рассмотрения претензии (например 10 рабочих дней) и желательный
для Вас способ получения ответа.
В случае неполучения ответа на претензию в установленный
срок, Вы можете обратиться в суд.
При этом Вам следует обратить внимание на следующее:
В силу п. 226 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров,
багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» утвержденных Приказом Министерства транспорта России от
28.06.2007 г. N 82 и ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажиру предоставлено право отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством РФ. При этом в п. 227 упомянутых выше Федеральных авиационных правил, указан перечень случаев, когда
отказ от перевозки признается вынужденным (отмена или задержка рейса, указанного в билете; изменение перевозчиком маршрута перевозки; выполнение
рейса не по расписанию; несостоявшаяся отправка пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете; несостоявшаяся
перевозка пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов; необеспечение перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки; внезапная болезнь пассажира либо болезнь или
смерть члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено медицинскими документами; непредоставление пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете; неправильное оформление билета перевозчиком или
уполномоченным агентом), в других случаях отказ от перевозки имеет добровольных
характер.
В сложившейся ситуации, в случае судебного разбирательства, Вам необходимо доказать тот факт, что отказ от перевозки с Вашей стороны не носил добровольного характера, а стал следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны оператора сайта.
Согласно ст. 309, 310 ГК
РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового
оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от
исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим
образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания
ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям
оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, основанием для взыскания убытков являются наличие убытков, виновное поведение
причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и понесенными убытками.
Светлана,
Уточнения получены.
Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Светлана,
Для подготовки ответа с учетом всех обстоятельств, прошу Вас разместить полный текст соглашения, на который anywayanyday.com ссылается при ответе на претензию.(оптимальный вариант: приклепленным файлом в формате doc, но подойдет и ссылка на размещенный на их сайте документ)