Могу ли я потребовать возмещение ущерба поездки, отмененной по вине агентства?

Планировала поездку в Новую Зеландию, но она не состоялась по вине агентства anywayanyday.com, в котором заказывала оплачивала авиабилеты в режиме online.

19 января 2015 за 2 недели до вылета получила в Личном кабинете агентства anywayanyday. com сообщение об отмене моего рейса авиакомпанией Сathay Pacific Airwais c утверждением, что альтернативы перелета а/компания не предлагает. Я неоднократно звонила по телефону 8 800 700 86 62 и сотрудник агентства утверждал, что не существует альтернативных вариантов перелета и возможен только вынужденный возврат.

Мне пришлось согласиться на вынужденный возврат всего билета, что повлекло отмену всей поездки в Новую Зеландию и последующего перелета Сиднй-Окленд-Сидней, заказ №718854860, а также внутренние перелеты в Новой Зеландии Auckland-Queenstown и Nelson-Окленд.

Я обратилась с претензией в компанию Сathay Pacific Airways и поучила ответ:

"Информация о том, что авиакомпания не предложила альтернативы является недействительной. По истории бронирования видно, что вместо отмененного рейса был предложен рейс 01 февраля СХ204.

В случаях, когда пассажиру не подходит предложенный вариант, агентство может предложить другие возможные варианты, предварительно связавшись с перевозчиком и уточнив все детали.

Вынужденный возврат оформляется только в случае, если ни один из вариантов Вам не подходит.

Согласно Вашей претензии, агентство не предложило никаких вариантов, кроме оформления вынужденного возврата.

В данном случае, просим обратиться в агентство и уточнить у них, по какой причине Вам не предложили альтернативных вариантов перелета."

Могу ли я потребовать возмещение морального и материального ущерба из-за вынужденной отмены поездки?

  • 5 ответ на претензию anywayanyday.com
    .docx
  • письмо-претензия
    .docx
Уточнение от клиента

Я получила следующтй ответ от агенства:

...В соответствии с соглашением все договоры о предоставлении услуг перевозки, размещения или страхования, информация о которых размещена на http://www.anywayanyday.com, заключаются пользователем напрямую с лицами, предоставляющими эти услуги. Таким образом, Вы напрямую заключили договор перевозки с авиакомпанией «Cathay Pacific Airways». Именно на их бланке оформлена перевозка по Вашему маршруту.

ООО «Букбилет» не несет ответственности за несоблюдение непосредственными поставщиками услуг или их представителями условий бронирования и правил применения тарифов, так как данные условия и правила находятся в исключительном ведении поставщика.

Так как в перелете участвует 2 авиакомпании - «Сибирь» и «Cathay Pacific Airways», при вынужденных изменениях одного авиаперевозчика, данные изменения должен подтвердить и второй авиаперевозчик, а также предложить альтернативный перелет на новые даты.

От авиакомпании «Сибирь» мы не получили ни вариантов для альтернативного перелета ни подтверждения запрошенных нами вариантов обмена.

Уточнение от клиента

Спасибо за Вашу помощь.

В соответствии с Вашими советами я составила претензию. Была бы очень благодарна, если бы Вы ее проверили.

Я обращаюсь с требованием полной компенсации моих убытков, понесённых в результате вынужденного отказа от перелета в результате отмены рейса СХ204 03 февраля 2015.

Отказ от перевозки с моей стороны не носил добровольного характера, а стал следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны оператора сайта anywayanyday.com, который не предложил мне никаких альтернативных вариантов перелета.

По причине вынужденного отказа от перелета в Сидней мне пришлось отменить мою поездку в Новую Зеландию и, следовательно, отменить перелет Сидней-Окленд-Сидней с вылетом из Сиднея 05 февраля 2015, заказ № 718854860, возврат стоимости которого не был предусмотрен правилами авиакомпании.

По этой же причине я не cмогу воспользоваться оплаченными внутренними перелетами в Новой Зеландии, возврат стоимости которых не предусмотрен правилами авиакомпаний Jetstar и Air New Zealand:

JQ297 Auckland – Queenstown 07.02.2014, оплачено 105.00 NZD

NZ5258 Nelson – Auckland 12.02.2015

Согласно Договору оферты "на ANYWAYANYDAY пользователю представляется возможность ознакомиться с ценой перелета в российских рублях, швейцарских франках, евро, долларах США, украинских гривнах. Пересчет курса соответствующей валюты в рубли производится по курсу ЦБ РФ на текущую дату.

При оплате с использованием банковской карты с карты пользователя списывается сумма в валюте поставщика услуг. Банк-эмитент карты пользователя конвертирует указанную сумму в валюту карты по своему внутреннему курсу, таким образом, сумма в валюте карты может отличаться от суммы, указанной на сайте (в том числе в большую сторону), поскольку внутренний курс банка всегда отличается от опубликованных курсов ЦБ РФ или FOREX."

Возврат средств за вынужденный отказ на карту не был осуществлен в валюте поставщика услуг с пересчетом курса соответствующей валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на текущую дату.

Информация об условиях вынужденного отказа в договоре оферты отсутствует.

В соответствии с п. 37 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» при оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент обязан предоставить пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию об условиях применения тарифа включая информацию об условиях возврата (невозврата) уплаченной за перевозку провозной платы.

В случае неполучения ответа на мою претензию в 10-дневный срок я буду требовать полного возмещения причиненных мне убытков в судебном порядке, как реального ущерба, так и упущенной выгоды.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Екатерина

Я дополнила претензионное требование в соотвествие с Вашими рекомендациями, спасибо за помощь. Я нашла адрес ОАО "Букбилет" и собираюсь отослать претензию по почте. Нужно ли указывать фамилию директора в качестве адресата? Есть ли смысл отправить претензию также и на электронный адрес?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

В соответствии с п. 37 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров,
грузоотправителей, грузополучателей» при оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент обязан предоставить пассажиру достоверную и
полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию:

указанную в оформленном перевозочном документе;

об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о нормах бесплатного
провоза багажа, предметах и вещах, запрещенных к перевозке, особых условиях
перевозки багажа и т.д.;

об условиях применения тарифа включая информацию об условиях возврата (невозврата) уплаченной за перевозку провозной платы;

о правилах перевозчика;

о перевозчике, который будет фактически осуществлять перевозку;

о способе проезда до аэропорта отправления;

о месте и времени начала и окончания регистрации на рейс;

об общих требованиях, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным,
ветеринарным, карантинным фитосанитарным контролем, предусмотренным
законодательством Российской Федерации;

о правилах и порядке проведения предполетного и послеполетного досмотра пассажиров и
багажа;

об условиях обслуживания на борту воздушного судна;

о типе воздушного судна.

Внимательно
изучите договор или же текст публичной аферты. В нем должны быть указаны условия возврата уплаченной за перевозку провозной платы.

Если у Вас есть возможность зафиксируйте информацию из
личного кабинета об отмене рейса авиакомпанией Сathay Pacific Airwais c утверждением, что альтернативы перелета а/компания не предлагает.(
Сделайте принт-скрин)

Вам необходимо обратиться в адрес системы бронирования с письменной претензией, в которой
изложить свои требования, приложив к ней полученный ответ Сathay Pacific Airways. Укажите в ней срок для рассмотрения претензии (например 10 рабочих дней) и желательный
для Вас способ получения ответа.

В случае неполучения ответа на претензию в установленный
срок, Вы можете обратиться в суд.

При этом Вам следует обратить внимание на следующее:

В силу п. 226  Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров,
багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей,  грузополучателей» утвержденных Приказом Министерства транспорта России от
28.06.2007 г. N 82 и ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажиру предоставлено право отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством РФ. При этом в п. 227 упомянутых выше Федеральных авиационных правил, указан перечень случаев, когда
отказ от перевозки признается вынужденным (отмена или задержка рейса, указанного в билете; изменение перевозчиком маршрута перевозки; выполнение
рейса не по расписанию; несостоявшаяся отправка пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете; несостоявшаяся
перевозка пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов; необеспечение перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки; внезапная болезнь пассажира либо болезнь или
смерть члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено медицинскими документами; непредоставление пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете; неправильное оформление билета перевозчиком или
уполномоченным агентом), в других случаях отказ от перевозки имеет добровольных
характер.

В сложившейся ситуации, в случае судебного разбирательства, Вам необходимо доказать тот факт, что отказ от перевозки с Вашей стороны не носил добровольного характера, а стал следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны оператора сайта.

Согласно ст. 309, 310 ГК
РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового
оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от
исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим
образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания
ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям
оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, основанием для взыскания убытков являются наличие убытков, виновное поведение
причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и понесенными убытками.

Светлана,

Уточнения получены.

Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Светлана,

Для подготовки ответа с учетом всех обстоятельств, прошу Вас разместить полный текст соглашения, на который anywayanyday.com ссылается при ответе на претензию.(оптимальный вариант: приклепленным файлом в формате doc, но подойдет  и ссылка на размещенный на их сайте документ)