Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бездействие участкового

Здравствуйте я подавал заявление о хулиганском нападении на меня одного незнакомого мне парня по наводке соседа,со дня подачи заявления прошло 22 дня,я был в ОВД 2 раза ,но связаться с участковым не получилось,часто ходить в ОВД не могу ,так как нахожусь дома смотрю за старой матерью 88 лет и выйти из дома на длительное время не имею возможности,подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.

29 Января 2015, 09:12, вопрос №706624 Рифат
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового. Обращение можно отправить по почте или курьером с вызовом его на дом чтобы не выходить из дома.

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Рифат. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

      Сотрудники следственно-оперативной группы обязаны приступить к проверке поступившего сообщения немедленно, а сбор материала практически во всех случаях начинается с опроса лица, от которого поступило сообщение. В случаях, когда после обращения в ОВД сотрудниками полиции не принято мер реагирования, граждане могут сообщить об этом начальнику отдела полиции, либо обоснованно обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру района.
    По результатам рассмотрения сообщения о происшествии принимаются следующие решения: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении в обязательном порядке информируется заявитель с разъяснением ему его прав и порядка обжалования принятого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     В вашем случае нужно срочно писать жалобу в прокуратуру и руководителю следственного органа.

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть