Баланс. Сшивка. Нужно ли ставить печать?

Добрый день!

Организация находится на стадии ликвидации.

Сдаем Промежуточный ликвидационный баланс в налоговую. Проставлена печать организации на отчете (на первом листе).

Т.к. отчет состоит из 3 листов, то документ прошнурован и пронумерован. На сшивке пишем о прошнуровке, пронумеровке, о том, что всего 3 листа. Расписывается на сшивке Председатель ликвидационной комиссии.

ВОПРОС.

Нужно ли ставить печать на сшивку?

, Михаил Баранов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательных требований нет, но если исходить из общих принципов оформления документов, проставление печати необходимо. Поставьте, это прежде всего делается в Ваших интересах, не будет подвода возвратить (не принять) у Вас баланс.

У нас налоговая не требует прошивки баланса, принимает просто с печатью на последней странице.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 августа 2012 г. № СА-4-7/13101 “Ответ на обращение”

.....

Поскольку действующим законодательством не утверждены специальные формы промежуточного и ликвидационного балансов, используется бланк обычного бухгалтерского баланса, утвержденный Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, с соответствующей пометкой («Промежуточный ликвидационный баланс» либо «Ликвидационный баланс»).

При этом обращаем внимание, что вышеуказанный Приказ признан утратившим силу в соответствии с приказом Минфина России от 22 сентября 2010 года № 108н «О признании утратившими силу приказов министерства Финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года № 67н, от 31 декабря 2004 года № 135Н и отдельных положений приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 18 сентября 2006 года № 115Н».

Следовательно, целесообразно представлять ликвидационный баланс, используя бланк обычного бухгалтерского баланса, утвержденный Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

В данном Приказе Минфина нет указаний о проставлении печати на сшивке.

Ноя думаю, что если Вам откажут в его принятии, то ВЫ не пойдете в суд доказывать правоту, потому что проще «шлепнуть синяк!)))