8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки по выплатам алементов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для подачи иска о выплаты неустойки по алементам? И где их взять? И куда потом с ними идти?

, Екатерина, г. Красноярск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Неустойка рассчитывается на сумму задолженности по алиментам, сумму задолженности вы можете узнать, обратившись к суд приставам, они Вам выдадут справку о задоленности, и так же они могут Вам рассчитать неустойку Исковое заявление подается по месту регистрации либо Ответчика, либо Вашей регистрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно поступить, чтобы мои выплаты на ребенка в будущем не оказались предметом постоянного давления на меня, и через 3 года мне не предъявили официальные документы на выплату алиментов
Здравствуйте. В 2018 году от меня родился ребенок. На момент зачатия с девушкой я ни в каких гражданско-правовых, семейных отношениях я не состоял. До 2024 года со мной на связь и предъявлять какие-либо требования никто не хотел. За это время я женился, обзавелся ребенком и на данный момент проживаю с семьёй. В 2024 году девушка решила заявить о себе и требует финансовой помощи (алиментов) на ребенка (при этом факт отцовства не установлен). После общения с ней устно договорились о выплате на ребенка суммы в 10 000 рублей. Я их готов оплачивать. Как правильно поступить, чтобы мои выплаты на ребенка в будущем не оказались предметом постоянного давления на меня, и через 3 года мне не предъявили официальные документы на выплату алиментов. Спасибо. Александр
, вопрос №4012769, Александр, г. Дятьково
Трудовое право
Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?
Добрый день! Работодатель принуждает к увольнению (просит, чтобы я написал заявление по собственному желанию, в качестве примера цитата: "мне нужно, чтобы ты написал заявление сегодня"). Запись разговора на диктофоне имеется. Докладных, взысканий и приказов на меня о нарушении каких-либо пунктов трудового договора не имеется. Я, в свою очередь, предлагаю работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия в размере 3х окладов, за исключением иных положенных выплат. Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?
, вопрос №4012282, Владимир, г. Обнинск
Гражданское право
В отношении меня был подан иск в суд, о взыскании задолженности, на суде было вынесено "решение" в мою пользу
В отношении меня был подан иск в суд, о взыскании задолженности, на суде было вынесено "решение" в мою пользу, так как сроки давности взыскания задолженности вышли, коллектоское агентство же заявляет, что я всё равно им должен и будет подан новый иск, правомерны ли их действия и что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №4011723, Максим, г. Ярославль
Наследство
После смерти мужа подали заявление в банк (он страховал свою жизнь) на выплату компенсации по страховому
Добрый день! После смерти мужа подали заявление в банк (он страховал свою жизнь) на выплату компенсации по страховому случаю, также имеется кредит, имущества на нем зарегистрированного нет, в наследство вступать не на что, кроме кредита конечно, который нам с ребенком ни к чему. Пришел ответ из банка, что случай признан страховым и для того чтобы получить страховую выплату необходимо с письмом обратиться к нотариусу для получения наследственного документа, далее предоставить оригинал св-ва о праве на наследство и т.д. то есть получается в наследство вступать придется (не смотря на отсутствие имущества, кроме кредита) чтоб получить страховку. Другого варианта получения выплаты кроме вступления в права наследования я так понимаю нет, и если вступить то соответственно в наследство упадет кредит, превышающий сумму выплаты.?
, вопрос №4011503, Алена, г. Москва
Налоговое право
Оплатили налоги все, но пришло письмо из суда о взыскании денежных средств, что делвть?
Оплатили налоги все, но пришло письмо из суда о взыскании денежных средств, что делвть?
, вопрос №4011117, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015