Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долгов

Здравствуйте. У меня просрочка микрозайма по сложившимся обстоятельствам нету денег покрыть долг. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество без проведения суда. Возможно ли взимание долгов таким образом?

29 Января 2015, 08:51, вопрос №706607 альбина, г. Стерлитамак
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если нет решения суда или судебного приказа о взыскании с вас задолженности, то действия судебных приставов не правомерны.

    29 Января 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Альбина! Арест имущества до рассмотрения дела о взыскании задолженности и вынесения решения судом возможен в качестве обеспечения иска по правилам ст.80 Закона «Об исполнительном производстве». Но это только в том случае, если иск в отношении вас подан в суд. Обращение взыскания на данное имущество — то есть реальное изъятие в счёт погашения задолженности возможно только после вступления судебного акта в силу.

    Удачи вам!

    29 Января 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судебные приставы действуют только на основании исполнительного документа, выданного судом на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга. Ни один пристав не явится к вам домой без возбужденного исполнительного производства, т.к. это уже будет уголовным делом. Все иное, что вам говорят сотрудники микрозайма- это психологическое воздействие.

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня должны вызвать на суд.

    29 Января 2015, 09:33
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    меня должны вызвать на суд.

    альбина

    Для взыскания долга должны вызвать, либо могут на основании судебного приказа без вашего вызова но копию вам должны направить которую вы имеете право оспорить и тогда будет обычный процесс в рамках искового производства с вызовом сторон как положено

    29 Января 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть