Как вступить в наследство если жил в гражданском браке

Я прожил с женщиной в гражданском браке 1 год в ее доме. Я отремонтировал и благоустроил дом за свои деньги снабдил его бытовой техникой. Чеки на все приобретенные мной товары есть.Она умерла. И теперь нашлись наследники второй очереди, Которые хотят вступить в наследство. Что мне делать?

, Виталий Белов, г. Воркута
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Если чеки на оформлены на вас, то забирайте технику.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В наследство Вы не вступите. Все то, что приобретено Вами — можете забрать с собой, кроме неотделимых улучшений квартиры, но готовьтесь доказывать принадлежность (договоры купли-продажи на крупную бытовую технику, чеки — но это косвенное доказательство, потому как не содержат имени покупателя, выписки из банка о списании с Вашего карточного счета денежных средств на покупку — в дополнение к чекам). Касательно средств, вложенных в ремонт — сложнее.