Клевета в совершении преступления

Добрый день. Устроился работать в одну компанию. Проработал полтора месяца, но в итоге не получил обещанного. Официально не оформили, трудового договора не было, взяли только трудовую. Когда через полтора месяца сообщил что буду жаловаться в соответствующие инстанции начали угрожать неприятностями. В итоге начали распространять по соц сетям данные о том что я якобы украл из кассы деньги, хотя несколько раз клиенты мне передавали деньги но я их сразу относил бухгалтеру. Никаких договоров, подписей я нигде не ставил. Сейчас написал заявление о клевете в полицию. Насколько перспективно привлечь за клевету в совершении преступления и насколько велика вероятность того что они смогут подать заявление на хищение и выставить меня преступником?

Уточнение от клиента

Спасибо. Ситуация развивается таким образом. Увольняться мне не надо было так как я официально трудоустроен не был. Я написал на них заявление по факту экономических преступлений, они на меня по факту мошеннических действий. Подделали трудовой договор, завтра я буду с ним ознакамливаться и подавать ходатайство о проведении экспертизы. Также они сделали задним числом несколько расходных ордеров, что я также планирую доказать дату создания этих ордеров в 1С, которая будет свидетельствовать о том что, не при мне они были созданы и ни я их отдавал. Но по существу на данный момент против меня свидетельствуют трое сотрудников этой организации. Ложь одного из низ легко доказуема, так как он свидетельствует о том что виделся со мной в тот момент когда я находился не в москве. Двое других попросту лгут что я не сдал в кассу денег.... Вот такая вот ситуация. Их слова против моих. Также у меня есть приходные ордера от бухгалтерии.

, Андрей, г. Москва
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Перспектива зависит от работы правоохранительных органов.

Заявление на хищение подать смогут однако будет слетдвенная проверка, если доказательст нет то заявление дальше не пойдет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ведь нужны доказательства кроме простых слов? Дело в том что я переживаю о том что они могут договориться что говорить. Также каковы перспективы гражданского иска. После такой рекламы сложно будет найти работу нормальную

Конечно, если по словам вы взяли деньги в качестве доказательств может выступать видео запись с камер, подписанный документ и т.д. на основании одних слов уголовное дело не возбудят. Можно подать исковое заявление с требованиями компенсации морального вреда и о восстановлении нарушенных прав.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Андрей! клевета -преступное деяние, направленное на распространение заведомо ложных сведений о Вас, опорочить Вашу честь. К сожалению, в практике судов по уголовным делам, равно как и в самом уголовном кодексе рф юридическая возможность привлечения юрлица к уголовной ответственности за клевету отсуствует. часть 5 статьи 128. 1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету в отношении человека в совершении им тяжкого и особо тяжкого преступления. Эту возможность можно использовать в качестве возмездия, но в силу того, в чем вас обвиняют-кража в небольших количествах не является тяжким преступлением. Поэтоу ее использовать сейчас пока нельзя. Вы правильно сделали, что обратились в полицию! Отвечать будет лицо, которое эти ложные сведения о вас распространило. В отношении того, что Вас обвинят в краже, нужны доказательства, заявления. Согласно статье 306 УК РФ лицо, которое сообщило заведомо ложные сведения о совершении кон

Андрей
Клиент, г. Москва

они обвиняют меня в хищении более 300 тысяч. Это ведь тяжкое преступление?

кража, совершенная в крупном размере, является тяжким преступлением. Однако Вы точно уверены, что они обвиняют Вас в краже (может быть они обвинят Вас в мошенничестве)Вы точно пока не знаете. После проведения проверочных мероприятий, вы сможете обратиться в прокуратуру ( можете даже в следственный отдел) с заявлением по части 5 статьи 128.1 УК РФ. После окончания предварительного следствия по  уголовному делпо части 5 статьи 128.1,

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Андрей, я бы посоветовала Вам уволиться. Если они напишут заявление о том, что Вы совершили кражу и найдутся «свидетели» этого, то имеется большая вероятность того, что против Вас возбудят уголовное дело. Я Вас не пугаю, но правоохранительная система такова, что посадить могут и при отсутствии доказательств вины. В любом случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. В нем Вы укажете, что Вам угрожают обвинением в краже. Самое лучшее — обратиться к адвокату, чтобы он разрешил Ваш конфликт с руководством в Вашу пользу.

Удачи Вам.

Андрей, добрый вечер!

Обязательно мне позвоните -89266502965. Студеникина Елена.