148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ст.200 ГК,РФ

"кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"...Откуда такое определение или дополнение к статье 200 появилось и можно ли его использовать в суде как право на защиту своего права?

29 Января 2015, 01:30, вопрос №706484 Рустам, г. Усть-Нера

Рустам оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности


    1. Если законом не установлено иное,
    течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
    должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
    надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


    По
    обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
    моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
    предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
    должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
    исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
    предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
    давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
    возникновения обязательства.


    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.


    Откуда такое определение или дополнение к статье 200 появилось и можно ли его использовать в суде как право на защиту своего права?

    Рустам

    так сформулирована 200 статья законодателем. Конечно можно использовать — именно для этого статья в кодексе и предусмотрена. Просто нужно в суде показать откуда вам стало известно о надлежащем ответчике и когда это произошло ( чтобы точно подсчитать срок исковой давности)

    29 Января 2015, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Рустам, здравствуйте.

    Бывают такие ситуации, что о факте нарушения права Вам известно, а кто является его нарушителем — нет. Например, у Вас угнали автомобиль или неизестный повредил Ваше имущество и скрылся и т.п.

    В соответствии с нынешней редакцией ст. 200 ГК течение срока исковой давности по Вашим требованиям к «злодею» будет начинаться с момента, когда Вам он стал известен  

    29 Января 2015, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Откуда такое определение или дополнение к статье 200 появилось

    Рустам

    Новая редакция статьи 200 Гражданского кодекса РФ была изложена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Настоящий закон (конкретно в отношении статьи 200) вступил в силу с 1 сентября 2013 года. 

    можно ли его использовать в суде как право на защиту своего права?

    Рустам

    Конечно можете.

    Возможно Вам будет это интересно:

    Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.


    29 Января 2015, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Рустам.

    «кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права»… Откуда такое определение или дополнение к статье 200 появилось и можно ли его использовать в суде как право на защиту своего права?

    Рустам

    Данное положение закона относится только в тем случаям когда человек учзнал о нарушении своего права, но кто именно это сделал для него осталось неизвестным — к примеру приченение вреда имуществу неизвестным лицом.

    Использовать эти положения в суде под предлогом мол не знал, хотя очевидно, что человек должен был знать кто нарушил его права не получится, проверено.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Января 2015, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    С учетом Ваших предыдущих вопросов, к вашей ситуации это уточнение не относится. Ответчик у Вас установлен давным давно. Что касается сроков исковой давности, то Вам уже все подробно разъяснили

    29 Января 2015, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть