Проблема с соседями, дележка территории

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Живем в панельном 10-ты этажном доме. На каждом этаже имеется 2 пролета, в котором находится по 4 квартиры. 1-2х комнатная, остальные 1комнатные. Живем в доме уже 15 лет и раньше у нас были постоянные соседи, которые жили в 1 комнатной квартире. Мы с ними отгородились от других соседей, и поставили общую дверь на 2 квартиры( получился небольшой коридорчик, там мы поставили общие шкафы, и полку для обуви). Соседи прожили недолго, затем съехали. Далее, после них, не было постоянных жильцов, а были квартиросъемщики. Сейчас же, эту квартиру купили другие люди, пришли к нам с угрозами, и заставили сносить стену, убирать общую дверь(т.к.их не устраивает, и им все равно на безопасность, заставили сносить наши шкафы, которые стоят уже 15 лет. Мы им предложили такой вариант, что 2 шкафа мы им отдадим, т.к. это и их территория тоже...но они ни в какую...видите ли у хозяйки квартиры клаустрофобия. Еще хозяин грозиться пойти в ЖЭК, и сказал что у нас есть время до завтра подумать, иначе он наймет людей, они нам все будут ломать, и мы им еще должны будем заплатить деньги за работу! Подскажите что делать???? Есть ли какие-либо законы???

, Вероника, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Законы есть, но боюсь, Вас они не обрадуют. Фактически, вы самовольно заняли места общего пользования, что прямо запрещено жилищным Кодексом РФ. И Если Ваши соседи вызовут жилищную инспекцию, пожарную инспекцию, то Вам однозначно выпишут штрафы и обяжут в течение месяца привести места общего пользования в первоначальное состояние. К сожалению, в вашем случае данный вопрос решается только по согласию с соседями. Закон не на Вашей стороне.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Закон вам ничем не поможет, поскольку закон не на вашей стороне. Все перегородки и двери, которые устанавливаются в местах общего пользования в многоквартирном доме незаконны и в случае проверки пожарной службой, вас привлекут к ответственности.

Желаю удачи!