224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа жилья

Добрый день! Живу в квартире с 14 лет, в 16 лет получила паспорт и сразу же в него мне поставили штамп с пропиской. 9 лет назад вышла замуж, муж тут же прописался тоже в эту квартиру. Квартира оформлена на мою маму, до декабря прошлого года на руках были только договор-купли продажи квартиры (не зарегистрированный в юстиции даже) и паспорт БТИ, а в конце декабря мама оформила на себя квартиру во всех инстанциях и получила домовую книгу в которую нас с мужем прописывать отказывается. Но к нашему адресу почему-то добавилась литера "А", т.е. был дом номер 42 кв.5, а теперь д.42А кв.5. И вот вчера я случайно узнаю, что мама собралась продавать квартиру, а нас просто выгнать. Может ли она нас выгнать из квартиры? Может ли она её продать без нашего согласия? И обязана ли она нас прописать в этой же квартире хоть и с исправленным адресом, ведь нас юридически никто не выселял.

28 Января 2015, 22:38, вопрос №706399 Оля, г. Туапсе
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    да, она как собственник квартиры имеет право без вашего согласия продать квартиру и имеет право вас в ней не регистрировать согласно ст 209 ГК РФ 

    28 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Собственник вправе распоряжаться находящимся в собственности имуществом по своему усмотрению. Ваша мама может продать квартиру при сохранении регистрации в ней Вас и Вашего мужа, а новый собственник (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании Вас и мужа утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
    другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
    помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
    законом.

    И впоследствии на основании вступившего в законную силу решения суда УФМС снимет Вас и мужа с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире.

    28 Января 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а человек может быть выписан "в никуда"? Т.е. просто сделать вот так людей бомжами.

    29 Января 2015, 19:43
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    к сожалению да, собственник может выписать в суд порядке, если добровольно не выписываются ( ст 30,31 ЖК РФ)

    29 Января 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Извините, а человек может быть выписан «в никуда»? Т.е. просто сделать вот так людей бомжами.

    Оля

    К сожалению, закон позволяет это сделать; нередко на основании решения суда УФМС «выписывает в никуда» — снимает с регистрационного учёта по месту жительства лиц, которые признаны судом утратившими право пользования каким-либо жилым помещением.

    29 Января 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть