8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли

Здравствуйте!Вопрос.Общая жилая площадь частного жилого дома 48кв.м.и земельный участок 8 соток,на правах собственности мне принадлежит 43квюм и 7 соток,а 5 кв.м в жилом доме принадлежит другому собственнику и 1 сотка земли,могу ли я продать свою жилую площадь и земельный участок или сдать в аренду,с какими трудностями могу столкнуться,свидетельство на землю и свою долю у меня на руках.спасибо

, Евгений, г. Москва
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Продать свои доли Вы можете только получив отказ от права преимущественной покупки Ваших долей от другого участника долевой собственности. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит текст и направит его другому участнику долевой собственности. В случае, если в течение месяца другой участник долевой собственности не предоставит ответ нотариусу,, нотариус Вам выдаст справку и Вы сможете продать свою долю. Сдать в аренду Вы можете только при согласии другого участинка долевой собственности. Распорядиться своими долями без его согласия Вы можете только подарив свои доли.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Могу ли я подать в суд иск о выделении в натуре жилого имущества?

Это зависит от того, сможет ли эксперт дать заключение, что такой выдел в натуре возможен.

0
0
0
0
Игорь Кириллов
Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Все много проще.

Вы вправе распоряжаться долей по своему усмотрению, т.е. продавать, сдавать в аренду, дарить. 

Но не забывайте о преимущественном праве второго дольщика в случае продажи Вами доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015