Продажа доли

Здравствуйте!Вопрос.Общая жилая площадь частного жилого дома 48кв.м.и земельный участок 8 соток,на правах собственности мне принадлежит 43квюм и 7 соток,а 5 кв.м в жилом доме принадлежит другому собственнику и 1 сотка земли,могу ли я продать свою жилую площадь и земельный участок или сдать в аренду,с какими трудностями могу столкнуться,свидетельство на землю и свою долю у меня на руках.спасибо

, Евгений, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Продать свои доли Вы можете только получив отказ от права преимущественной покупки Ваших долей от другого участника долевой собственности. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит текст и направит его другому участнику долевой собственности. В случае, если в течение месяца другой участник долевой собственности не предоставит ответ нотариусу,, нотариус Вам выдаст справку и Вы сможете продать свою долю. Сдать в аренду Вы можете только при согласии другого участинка долевой собственности. Распорядиться своими долями без его согласия Вы можете только подарив свои доли.

Евгений
Клиент, г. Москва

Могу ли я подать в суд иск о выделении в натуре жилого имущества?

Это зависит от того, сможет ли эксперт дать заключение, что такой выдел в натуре возможен.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Все много проще.

Вы вправе распоряжаться долей по своему усмотрению, т.е. продавать, сдавать в аренду, дарить.

Но не забывайте о преимущественном праве второго дольщика в случае продажи Вами доли.