Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод ИП в другой регион

Здравствуйте.

ИП зарегистрировано в Находке Приморского края. Работаю на УСН 10 лет. Деятельность веду в разных регионах, но проживаю по временной регистрации в Санкт-Петербурге уже 7 лет. Построил свой дом и теперь есть желание перевести ИП в Санкт-Петербург. Как это сделать не нарушая закона? ИП действующее и схема закрытия там, прописки тут и потом открытия тут не подходит.

С уважением,

Олег Паркалов.

28 Января 2015, 22:12, вопрос №706368 Олег, г. Санкт-Петербург

Олег оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать заявление по форме Р-24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей», заполнить листы по смене адреса и указать адрес по временной регистрации, приложить ее копию, подать заявление в налоговую в Находке, где вы состоите на учете, можно по почте, пройдет регистрация и ИП переведут в ИФНС по адресу временной регистрации, в новой ИФНС получите новое свидетельство  ИНН. В старой налоговой нужно получить лист записи, можно указать в заявлении чтобы отправили по почте.

    28 Января 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Олег.

    Вы можете зарегистрироваться постоянно по месту жительства в своем доме в Санкт-Петербурге.  УФМС направит сведения о Вашей регистрации в ИФНС Санкт-Петербурга, они ставят Вас на учет и передают сведения в ИФНС Находки. Таким образом, без Вашего участия Вас перерегистрируют. 

    28 Января 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Внесение изменений в государственный реестр, информирование налоговой инспекции, внебюджетных фондов и органа статистики происходит без участия индивидуального предпринимателя.

    ФНС информирует орган ФМС, которому индивидуальный предприниматель сдает паспорт на регистрацию по месту жительства. Они обязаны это сделать в течение 10 рабочих дней после регистрации. Далее в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса налоговые органы сделают следующее:

    1. Внесут необходимые изменения в государственный реестр;

    2. Снимут ИП с учета в старой налоговой инспекции и поставят на учет в новой;

    3. Сообщат об изменениях в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Росстат;

    Поэтому Вам никуда ходить не надо. Необходимые документы, включая уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета, налоговая инспекция пришлет на новый адрес по почте.



    28 Января 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    п. 4. ст. 84 НК РФ

    В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:

    российской организации (в том числе в качестве ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) по месту ее нахождения, по месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через отделение — в течение пяти дней со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    российской организации по месту нахождения иного обособленного подразделения — в течение пяти дней со дня получения сообщения, представляемого (направляемого) российской организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса;

    иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через аккредитованные филиал, представительство — в течение пяти дней со дня внесения соответствующих сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;

    (абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

    иностранной организации по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через иное обособленное подразделение — в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;

    (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

    Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту ее нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации.

    (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

    (абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

    Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.


    абз. 3 п. 4 Правил ведения ЕГР налогоплательщиков

    Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства.

    Таким образом вам нужно зарегистрироваться в новом доме. УФМС сообщит данные в  ИФНС и вас перерегистрируют.

    28 Января 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как указал Олег постоянно прописаться в Санкт Петербурге нет возможности, этот так? Если есть такая возможность, то конечно все намного проще и из одной налоговой в другую перевод произойдет автоматом по принципу межведомственного взаимодействия. 

    29 Января 2015, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постоянно прописаться возможность есть.

    29 Января 2015, 08:48
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Если есть постоянная регистрация в другом регионе, то ИФНС никогда не зарегистрирует ИП по временной регистрации в Санкт-Петербурге. Нужна постоянная либо только временная регистрация в Санкт-Петербурге. 

    29 Января 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Постоянно прописаться возможность есть.

    Олег

    Тогда регистрируйтесь постоянно в Санкт-Петербурге, а все остальное за Вас сделают УФМС и ИФНС. 

    29 Января 2015, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое, СПАСИБО!

    29 Января 2015, 20:14