Как выписать человека если он не является собственникомПодробнее

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть у нас с мамой в равных долях есть дом, в котором прописана женщина(не являющаяся собственником) она жила с мой братом по этому и прописали. Полгода назад брат умер, она продолжала там жить, мы живем в другом городе, приезжали несколько раз, потом пару месяцев не ездили, сейчас приехали она сдала весь дом квартирантам, взяла с них деньги за три месяца в перед, коммунальные услуги не оплачивает, выписываться отказывается как на быть?

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд на основании

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Иск подавайте в районный суд. Госпошлина 300 рублей

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Иск о выселении и снятии с регистрационного учёта.

Образец иска о выселении и снятии с регистрационного учета

Истец просит суд признать ответчицу утратившей право на жилую площадь. Обязать снять ее с регистрационного учета.

В __________ районный суд г.__________
Истец: ______________________
прож. ______________________
Представитель истца: ______________________
______________________

Ответчик: ______________________
______________________

Ответчик: УФМС РФ по РД по __________ району г.___________,
______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о снятии с регистрационного учета и выселении)

Я, _______________ постоянно проживаю по вышеуказанному адресу с _____ года. Домовладение по адресу г.__________, пр._________, __ линия, д.__ принадлежало моему мужу, _________ на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование от ________ года. После смерти в ________ года моего мужа, согласно свидетельства о праве на наследство от _________ года я являюсь владелицей.
В настоящее время в доме проживаем я, мои дочери ___________, __________, ___________, сын ___________, племянницы ____________, __________, __________, ___________, невестка _________ и ответчица _____________ с детьми ___________, ___________.
В __________ года в доме была прописана моя сноха, гражданская жена моего сына ___________________. Брак между ними в установленном порядке зарегистрирован не был.
С ответчицей мой сын разошелся в __________ года, так как дальнейшее совместное проживание с ней стало невозможным в силу неуравновешенного характера последней. В настоящее время мой сын создал другую семью и проживает по другому адресу. Ответчица с двумя детьми продолжает проживать совместно со мной. Старшая дочь __________ проживает отдельно совместно с отцом. Ответчица забрала дочь из школы после восьмого класса, не дав возможности получить даже среднее образование.
Совместное проживание с ответчицей невозможно, так как _____________ обладает неуравновешенным характером, регулярно устраивает скандалы с членами моей семьи, с соседями, кроме того, в дом приходят ее сестры, которые так же скандалят со мной. Ответчица не несет бремени содержания дома, не оплачивает коммунальные услуги, не осуществляет уход за домом. Ответчица не является членом моей семьи, она никогда не состояла в зарегистрированном браке с моим сыном. Я не работаю, являюсь пенсионеркой, мне приходится платить за коммунальные услуги за большее число зарегистрированных в моем доме лиц.
Согласно ст.30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования». А так же согласно ст.31 ЖК РФ «…В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...»
Вышеизложенное могут подтвердить свидетели, которых я прошу пригласить в суд
1.______________________, прож. ___________________________.
2.______________________, прож. ___________________________.
3.______________________, прож. ___________________________.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 ЖК РФ

П Р О Ш У:

Признать ____________________ утратившей право на жилую площадь в доме № ___, по _____________, __ линия, в г.__________.

Обязать ПВС _________ района г.________ снять ___________________, ___________, _________ с регистрационного учета, т.е. выписать из дома № ___, по пр._____________, г.__________.

Приложение:
1.Копия искового заявления.
2.Домовая книга (копия).
3.Квитанция об уплате гос.пошлины.
4.Доверенность.
5.Квитанции оплаты коммунальных услуг.
6.Тех.паспорт (копия)

____________________