Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать человека если он не является собственникомПодробнее

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть у нас с мамой в равных долях есть дом, в котором прописана женщина(не являющаяся собственником) она жила с мой братом по этому и прописали. Полгода назад брат умер, она продолжала там жить, мы живем в другом городе, приезжали несколько раз, потом пару месяцев не ездили, сейчас приехали она сдала весь дом квартирантам, взяла с них деньги за три месяца в перед, коммунальные услуги не оплачивает, выписываться отказывается как на быть?

28 Января 2015, 21:35, вопрос №706334 Анна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. ОБратитесь в суд на основании

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    ..........

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
     

    Иск подавайте в районный суд. Госпошлина 300 рублей

    28 Января 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Валерий
    Карасев Валерий
    Адвокат, г. Краснодар
    • 165ответов
    • 97отзывов

    Иск о выселении и снятии с регистрационного учёта.

    Образец иска о выселении и снятии с регистрационного учета

    Истец просит суд признать ответчицу утратившей право на жилую площадь. Обязать снять ее с регистрационного учета.

     

    В __________ районный суд г.__________
    Истец: ______________________
    прож. ______________________

    Представитель истца: ______________________
    ______________________

    Ответчик: ______________________
    ______________________

    Ответчик: УФМС РФ по РД по __________ району г.___________,
    ______________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    (о снятии с регистрационного учета и выселении)

    Я, _______________ постоянно проживаю по вышеуказанному адресу с _____ года. Домовладение по адресу г.__________, пр._________, __ линия, д.__ принадлежало моему мужу, _________ на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование от ________ года. После смерти в ________ года моего мужа, согласно свидетельства о праве на наследство от _________ года я являюсь владелицей. 
    В настоящее время в доме проживаем я, мои дочери ___________, __________, ___________, сын ___________, племянницы ____________, __________, __________, ___________, невестка _________ и ответчица _____________ с детьми ___________, ___________.
    В __________ года в доме была прописана моя сноха, гражданская жена моего сына ___________________. Брак между ними в установленном порядке зарегистрирован не был. 
    С ответчицей мой сын разошелся в __________ года, так как дальнейшее совместное проживание с ней стало невозможным в силу неуравновешенного характера последней. В настоящее время мой сын создал другую семью и проживает по другому адресу. Ответчица с двумя детьми продолжает проживать совместно со мной. Старшая дочь __________ проживает отдельно совместно с отцом. Ответчица забрала дочь из школы после восьмого класса, не дав возможности получить даже среднее образование. 
    Совместное проживание с ответчицей невозможно, так как _____________ обладает неуравновешенным характером, регулярно устраивает скандалы с членами моей семьи, с соседями, кроме того, в дом приходят ее сестры, которые так же скандалят со мной. Ответчица не несет бремени содержания дома, не оплачивает коммунальные услуги, не осуществляет уход за домом. Ответчица не является членом моей семьи, она никогда не состояла в зарегистрированном браке с моим сыном. Я не работаю, являюсь пенсионеркой, мне приходится платить за коммунальные услуги за большее число зарегистрированных в моем доме лиц. 
    Согласно ст.30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования». А так же согласно ст.31 ЖК РФ «…В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...» 
    Вышеизложенное могут подтвердить свидетели, которых я прошу пригласить в суд
    1.______________________, прож. ___________________________.
    2.______________________, прож. ___________________________.
    3.______________________, прож. ___________________________.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 ЖК РФ

    П Р О Ш У:

    Признать ____________________ утратившей право на жилую площадь в доме № ___, по _____________, __ линия, в г.__________.

    Обязать ПВС _________ района г.________ снять ___________________, ___________, _________ с регистрационного учета, т.е. выписать из дома № ___, по пр._____________, г.__________.

    Приложение:
    1.Копия искового заявления.
    2.Домовая книга (копия).
    3.Квитанция об уплате гос.пошлины.
    4.Доверенность.
    5.Квитанции оплаты коммунальных услуг.
    6.Тех.паспорт (копия)

    ____________________

    29 Января 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть