Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Получение паспорта

Здравствуйте я гражданин Азербайджана у меня есть сын и есть загс жена гражданка РФ и есть старый патент есть ли у меня возможность паспорт?

28 Января 2015, 21:17, вопрос №706306 Cайфула, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сайфулла.

    Так как у Вас жена-гражданка РФ, то гражданство РФ Вы сможете получить в упрощенном порядке, нужно в браке состоять более 3-хлет.

    28 Января 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы прожили с женой более 3 лет.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в) утратил силу.
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Удачи Вам!


    28 Января 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если есть брак патент нужен?

    28 Января 2015, 21:44
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а если есть брак патент нужен?

    Cайфула

    нет патент на брак не влияет.

    28 Января 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть