Получение паспорта

Здравствуйте я гражданин Азербайджана у меня есть сын и есть загс жена гражданка РФ и есть старый патент есть ли у меня возможность паспорт?

, Cайфула, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сайфулла.

Так как у Вас жена-гражданка РФ, то гражданство РФ Вы сможете получить в упрощенном порядке, нужно в браке состоять более 3-хлет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы прожили с женой более 3 лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи Вам!

Cайфула
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если есть брак патент нужен?

Cайфула

нет патент на брак не влияет.