Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на квартиру

Купили квартиру 2 года назад ,сейчас продаем,за туже цену( даже на 50 тысяч дешевле) ,и в этом же году собираемся,вернее точно купим другую квартиру...вопрос: должны ли мы платить налог? какой и на что? или налоги взаимовычитаются?

28 Января 2015, 20:43, вопрос №706263 Алена, г. Димитровград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    За продажу квартиры вам налог платить не придется.

    Надо только подать налоговую декларацию указать в ней стомость покупки квартиры и сумму за сколько вы ее продали.

    А по квартире, которую вы собираетесь купить у вас будет право на имущественный налоговый вычет в размере до 2 миллионов рублей.

    28 Января 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена!

    Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    То есть, сумма налога составит:

    (Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

    Декларацию нужно подать до 30 апреля, налог у Вас будет равен нулю. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу квартиры.

    По купленной квартире, Вы сможете вернуть до 260 000 руб.

    С уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.