Как подать в суд на работодателя?

Устроен в охране неофициально, проработал несколько месяцев , работодатель должен мне зарплату в размере 30 тысяч рублей,но не отдает и не выходит на связь, что делать?

, Артем, г. Омск
Мария Орел
Юрист

У вас отсутствует трудовой договор? Каким образом вы оформлялись, возможно заключен гражданско-правовой договор?

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить то, что вы исполняли трудовые обязанности у этого работодателя. В таких случаях свидетельские показания коллег могут вам помочь отсудить у работодателя положенные суммы. Подобные дела в судебной практике выигрывались, так что подавайте в суд. Вам известен фактический адрес работодателя? Если да, то не волнуйтесь в исковом заявлении указывайте все известные вам контакты работодателя, суд  уведомит ответчика.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Артем, Добрый вечер!

Каким образом Вы устроились на работу? По-объявлению либо через знакомых? В Вашем случае важны свидетели, кто смог бы подтвердить что Вы работали в этой организации.

У Вас есть два варианта — написать в Прокуратуру города, либо подать иск в суд об установлении фактических трудовых отношений с этой компаний и взыскании задолженности по зарплате, а также о внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнению по собственному желанию. Либо одновременно и то и другое.  В Прокуратуру Вы пишете жалобу, в суд — подаете иск.

Положительное решение зависит от имеющихся у Вас доказательств!