8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента имущество считается не совместно нажитое

Здравствуйте,

мы делим совместно нажитое имущество.

если я смогу доказать что не живу с мужем более года, делиться будет имущество, приобретенное до этого момента?

проблема в том что я приобрела недавно имущество, которое находится в другой стране, где я считаюсь не замужем, так как заключала брак в России.

, Алиса, г. Казань
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист

1. Нет, будет делиться все имущество 
2. Развод на территории государства РФ, значит применяется право РФ. Либо напугайте мужа, что он ничего не получит и по взаимному согласию разделите имущество. 
Отношения МЧП сюда приплетать бессмысленно, так как брак официально зарегистрирован в РФ.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ.

если я правильно поняла,

даже если мы живем по разным адресам более года,

то это не дает право ничего приобретать на свое имя до развода?

Каким образом можно сделать(или припугнуть) так что мой муж ничего не получит?

То есть гражданский брак засчитывается в суде,

а гражданский развод - нет?

Засчитываются ли судом обстоятельства что мы проживаем не в России, и

задержка в разводе по причине дистанционных и финансовых проблем?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!

Андрей Усов
Андрей Усов
Юрист

Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В постановлении Пленума ВС конкретизируется: Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Таким образом, суд может не распространять режим совместной собственности на имущество, приобретенное в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Важно доказать, что вы приобрели имущество не совместно, т.е на свои средства. Можно привлечь свидетельские показания, банковские выписки, чеки и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Земельное право
Добрый день, у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства, общим имуществом я не
Добрый день,у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства,общим имуществом я не пользуюсь, из членов садоводства я вышларазмер усчастка 20 соток,соответственно членские взносы не подьемные,могу ли я законно не платить эти взносы?
, вопрос №4056653, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015