С какого момента имущество считается не совместно нажитое

Здравствуйте,

мы делим совместно нажитое имущество.

если я смогу доказать что не живу с мужем более года, делиться будет имущество, приобретенное до этого момента?

проблема в том что я приобрела недавно имущество, которое находится в другой стране, где я считаюсь не замужем, так как заключала брак в России.

, Алиса, г. Казань
Олег Шереметьев
Юрист

1. Нет, будет делиться все имущество
2. Развод на территории государства РФ, значит применяется право РФ. Либо напугайте мужа, что он ничего не получит и по взаимному согласию разделите имущество.
Отношения МЧП сюда приплетать бессмысленно, так как брак официально зарегистрирован в РФ.

Алиса
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ.

если я правильно поняла,

даже если мы живем по разным адресам более года,

то это не дает право ничего приобретать на свое имя до развода?

Каким образом можно сделать(или припугнуть) так что мой муж ничего не получит?

То есть гражданский брак засчитывается в суде,

а гражданский развод - нет?

Засчитываются ли судом обстоятельства что мы проживаем не в России, и

задержка в разводе по причине дистанционных и финансовых проблем?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!

Андрей Усов
Юрист

Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В постановлении Пленума ВС конкретизируется: Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Таким образом, суд может не распространять режим совместной собственности на имущество, приобретенное в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Важно доказать, что вы приобрели имущество не совместно, т.е на свои средства. Можно привлечь свидетельские показания, банковские выписки, чеки и т.д.