Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1004 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

С какого момента имущество считается не совместно нажитое

Здравствуйте,

мы делим совместно нажитое имущество.

если я смогу доказать что не живу с мужем более года, делиться будет имущество, приобретенное до этого момента?

проблема в том что я приобрела недавно имущество, которое находится в другой стране, где я считаюсь не замужем, так как заключала брак в России.

28 Января 2015, 19:54, вопрос №706209 Алиса, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Общаться в чате

    1. Нет, будет делиться все имущество 
    2. Развод на территории государства РФ, значит применяется право РФ. Либо напугайте мужа, что он ничего не получит и по взаимному согласию разделите имущество. 
    Отношения МЧП сюда приплетать бессмысленно, так как брак официально зарегистрирован в РФ.

    28 Января 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.

    если я правильно поняла,

    даже если мы живем по разным адресам более года,

    то это не дает право ничего приобретать на свое имя до развода?

    Каким образом можно сделать(или припугнуть) так что мой муж ничего не получит?

    То есть гражданский брак засчитывается в суде,

    а гражданский развод - нет?

    Засчитываются ли судом обстоятельства что мы проживаем не в России, и

    задержка в разводе по причине дистанционных и финансовых проблем?

    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!

    28 Января 2015, 21:51
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В постановлении Пленума ВС конкретизируется: Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
    Таким образом, суд может не распространять режим совместной собственности на имущество, приобретенное в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Важно доказать, что вы приобрели имущество не совместно, т.е на свои средства. Можно привлечь свидетельские показания, банковские выписки, чеки и т.д.

    28 Января 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть