Чем чреват просроченный патент при повторном въезде в РФ?

Здравствуйте, вопрос следующий: мы супружеская пара, граждане Украины. Сегодня узнали, что наши патенты просрочены — последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина? http://www.vedomosti.ru/politics/news/38759441/fms-budet-neskolko-raz-prodlevat-ukraincam-srok-prebyvaniya

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Анастасия

Да, патент оплаченный в 2014 году действителен до срока следующей оплаты, то есть до 24 января.

Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

Анастасия

Вам нужно выехать из РФ, въехать снова и в течение 30 дней подать документы на оформление нового патента.

Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)?

Анастасия

Ничего страшного нет. В новой редакции не указан срок, в который вы должны покинуть РФ. В старой редакции был срок — 15 суток.

Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

Анастасия

Полагаю, что штрафа вообще не будет.

Патент был выдан 08.06.2014 сроком на год, последняя оплата 23 января (я так понимаю, она уже не считается). В декабре последняя оплата 24 числа.

Анастасия

В январе патент аннулировался. Вам нужно как можно быстрее выехать из РФ и въехать снова. Это можно сделать хоть в один день, главное получить миграционные карты. В миграционной карте обязательно указать цель приезда — работа.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Рада читать, что можно "хоть в один день", но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

Елена К
Юрист, г. Москва

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent-old.html

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2015 года) продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы (от одного до трех месяцев) либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года был продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, на который уплачен налог), либо до их аннулирования, без какой-либо возможности дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Анастасия

В Вашем случае, действительно срок патента прекращается — 24 января 2015.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Патент был выдан 08.06.2014 сроком на год, последняя оплата 23 января (я так понимаю, она уже не считается). В декабре последняя оплата 24 числа.

Анастасия

Вы оплачивали в январе? Если да, то почему не считается?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

Анастасия

Да, так.

Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

Анастасия

Здесь все зависит от фиксации правонарушения. Если привлекут по ст.18.8 КоАП РФ, то могут выдворить.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

Анастасия

Патент тут не причем, так как старые патенты уже продлить нельзя, необходимо получать новые патенты. А старые действуют до окончания авансового платежа.

Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина?

Анастасия

ФМС отказывают в продлении. Предложение президента не работает. Выезжайте и въезжайте вновь. Оформляйте патенты.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ранее, чем через 180 дней, нас не впустят?

Анастасия

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок был продлен патентом, поэтому можно въезжать сразу, я поправил ответ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Анастасия

если вы платили фиксированный платеж в декабре за 1 месяц, то есть 1216 руб, то ваш патент кончился 24 января без права продления

Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

Анастасия

Согласно ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 24 ноября 2014 года N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Если срок продлений патента  уже истек, то для того, чтобы получить новый, Вам необходимо будет выехать из РФ, и въехать заново и получать патент по новым правилам.

Если срок продлений еще не истек, то Вы можете  получить новый патент, не выезжая из РФ, для этого ему необходимо обратиться за новым патентом до окончания срока действия старого.

За сколько месяцев Вы оплачивали патент в декабре? за один?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, за один :(

Рада читать, что можно «хоть в один день», но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

Анастасия

Вы можете выехать и въехать за один день. Выехать из РФ необходимо  в течении 15 дней после окончания патента и по приезду в течении 30 суток подавать документы на новый патент.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

А Вы оплатили патент только на месяц, т.е. до 24 января?

Если так, то Вам действительно нужно выехать и тут же въехать обратно. В течении 15 дней считается, что Вы ничего не нарушили и нет повода не впускать Вас в РФ.

    В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской
    Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 и статьи 5 и
    со статьей 5.1 данного Федерального закона срока временного пребывания и
    срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным
    гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин
    обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со
    дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати
    дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на
    территории Российской Федерации.

    www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/mig.html

Имеет ли право иностранный гражданин, въехавший на территорию
Российской Федерации и получивший патент до 01.01.2015 года, сдать
документы на патент в 2015 году без соблюдения 30-дневного срока подачи
документов?

Иностранные граждане, законно находящиеся на территории
Российской Федерации и получившие патент до 01.01.2015 г., имеют право
подать документы на оформление нового патента без соблюдения срока, но
не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в
Российской Федерации.

ufms.karelia.ru/site/article/1130

Рада читать, что можно «хоть в один день», но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

Анастасия

Можно в один день, многие через это прошли.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнение коллег — Рекомендую подумать о получении статуса беженца. Согласно действующей
редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем
признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое
в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны
своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не
имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона,
иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в
российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.
Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по
ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Ходатайства, принятые
на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения
соответствующие территориальные органы ФМС России. Ходатайства о признании
беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также
несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Процедура рассмотрения
ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения
ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу. Предварительное
рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по
существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить
продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица,
ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят
обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На
период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о
рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является
документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание
на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании
беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в
территориальные органы ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается
удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из
родителей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Официальная информация Управления ФМС по Москве:

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

В соответствии со статьей 13.3. Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен порядок пребывания в РФ иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц.
Иностранный гражданин, пребывающий в РФ для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, граждан РФ, может получить патент на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 данного Федерального закона.
Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, или его территориальными органами.

www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/mig.html

последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Анастасия

Не ясно за какой период времени был платеж 24 декабря, поясните пожста.

Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

Анастасия

могут, и студенческий билет + справка стоматологии не будут оправданием. Вам нужно срочно обращаться в территориальное управление ФМС, пусть будет штраф, но Вы не лишитесь права въезда (не будет нарушения миграционного законодательства)

Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

Анастасия

нет, таможенная или пограничная служба штрафы НЕ принимает

Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация

Анастасия

Для продления срока законного пребывания в России Вашему муже необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания (регистрации). Т.е. все равно придется идти в ФМС.

Совершенно свежая информация с сайта ФМС:

Продление сроков пребывания иностранных граждан на территории России
В ходе беседы Президента России В.В. Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге был поднят вопрос о сроках пребывания на территории России граждан Украины, в том числе призывного возраста.
По сегодняшним правилам они могут находится в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.
ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.
Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней. Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.
По данным Федеральной миграционной службы в Российской Федерации находится более 2 млн. 430 тысяч граждан Украины (из них 1 млн. 172 тысячи — призывного возраста), в том числе более 800 тысяч из Юго-Восточных регионов. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек.

www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если с момента нашего въезда прошло не 90 дней, а почти год?

Елена Огнева
Юрист

Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина?

Анастасия

Продление сроков пребывания иностранных граждан на территории России

В ходе беседы Президента России В.В. Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге был поднят вопрос о сроках пребывания на территории России граждан Украины, в том числе призывного возраста.

По сегодняшним правилам они могут находится в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.

Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

Анастасия

Согласно ч. 2 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

То есть как таковым основанием для въезда данные документы не являются. С уважением, Елена.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, вопрос следующий: мы супружеская пара, граждане Украины. Сегодня узнали, что наши патенты просрочены — последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Анастасия

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца.

При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

То есть если Вы заплатили 24 декабря за мес. вперёд, то Вы всё правильно понимаете, он закончил своё действие 24 января.

Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

Анастасия

Да, Вам нужно выехать и въехать в страну и в теч. 30 дней подать документы на оформление нового патента.

Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

Анастасия

Впустят, срок пребывания 90 дней в течении каждых 180 суток, так что выезжайте и сразу въезжайте

Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

Анастасия

Нет, пограничники штраф не примут.

Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина?

Анастасия

Поправок в закон насколько знаю еще не было, так что пока нет такой возможности.

Если обращаться в УФМС за продлением патента, в какой именно? в тот, где нам сделали предыдущий или не важно в какой?

Анастасия

За оформлением, продлением и т.д. патента обращаетесь по месту пребывания/временной регистрации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Таким образом, если патент не был продлен, то выезжать нужно.

Извините, запуталась, в каком случае возникнут проблемы? Как раз-таки шутить и не хочу, пытаюсь понять, нужно выезжать или нет, а ответы сейчас уже противоречат друг другу

Анастасия

Анастасия, выезжать однозначно нужно. Это требование ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Анастасия, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Т.о., Ваш патент, полученный в 2014 г., действовал в течение срока, на который он продлен (патент выдавался по старым правилам на срок от одного до трех месяцев). Если, например, срок выходит в январе 2015 года, то до этого времени он и действует, срок его действия продлению не подлежит и получать патент надо будет заново по новым правилам.