248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Чем чреват просроченный патент при повторном въезде в РФ?

Здравствуйте, вопрос следующий: мы супружеская пара, граждане Украины. Сегодня узнали, что наши патенты просрочены — последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина? http://www.vedomosti.ru/politics/news/38759441/fms-budet-neskolko-raz-prodlevat-ukraincam-srok-prebyvaniya

28 Января 2015, 20:01, вопрос №706208 Анастасия, г. Москва
3300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Анастасия.

    последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

    Анастасия

    Да, патент оплаченный в 2014 году действителен до срока следующей оплаты, то есть до 24 января.

     

    Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

    Анастасия

    Вам нужно выехать из РФ, въехать снова и в течение 30 дней подать документы на оформление нового патента.

    Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)?

    Анастасия

    Ничего страшного нет. В новой редакции не указан срок, в который вы должны покинуть РФ. В старой редакции был срок — 15 суток. 

    Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

    Анастасия

    Полагаю, что штрафа вообще не будет. 

    28 Января 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent-old.html

    В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2015 года) продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы (от одного до трех месяцев) либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

    Соответственно патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года был продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, на который уплачен налог), либо до их аннулирования, без какой-либо возможности дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

    Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

    последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

    Анастасия

    В Вашем случае, действительно срок патента прекращается — 24 января 2015.
    28 Января 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Патент был выдан 08.06.2014 сроком на год, последняя оплата 23 января (я так понимаю, она уже не считается). В декабре последняя оплата 24 числа.

    28 Января 2015, 20:12
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

    Анастасия

    Да, так.

    Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

    Анастасия

    Здесь все зависит от фиксации правонарушения. Если привлекут по ст.18.8 КоАП РФ, то могут выдворить.

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

    Анастасия

    Патент тут не причем, так как старые патенты уже продлить нельзя, необходимо получать новые патенты. А старые действуют до окончания авансового платежа.

    Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина?

    Анастасия

    ФМС отказывают в продлении. Предложение президента не работает. Выезжайте и въезжайте вновь. Оформляйте патенты.

    28 Января 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ранее, чем через 180 дней, нас не впустят?

    28 Января 2015, 20:14
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

    Анастасия

    если вы платили фиксированный платеж в декабре за 1 месяц, то есть 1216 руб, то ваш патент кончился 24 января без права продления

    Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

    Анастасия

    Согласно ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 24 ноября 2014 года N 3
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    3.Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.


    Если срок продлений патента  уже истек, то для того, чтобы получить новый, Вам необходимо будет выехать из РФ, и въехать заново и получать патент по новым правилам.

    Если срок продлений еще не истек, то Вы можете  получить новый патент, не выезжая из РФ, для этого ему необходимо обратиться за новым патентом до окончания срока действия старого.

    За сколько месяцев Вы оплачивали патент в декабре? за один?

    28 Января 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, за один :(

    28 Января 2015, 20:14
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Анастасия, добрый вечер.

    А Вы оплатили патент только на месяц, т.е. до 24 января?

    Если так, то Вам действительно нужно выехать и тут же въехать обратно. В течении 15 дней считается, что Вы ничего не нарушили и нет повода не впускать Вас в РФ.

      В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской
      Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 и статьи 5 и
      со статьей 5.1 данного Федерального закона срока временного пребывания и
      срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным
      гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин
      обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со
      дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати
      дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на
      территории Российской Федерации.

      www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/mig.html


    28 Января 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Патент был выдан 08.06.2014 сроком на год, последняя оплата 23 января (я так понимаю, она уже не считается). В декабре последняя оплата 24 числа.

    Анастасия

    Вы оплачивали в январе? Если да, то почему не считается?

    28 Января 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Патент был выдан 08.06.2014 сроком на год, последняя оплата 23 января (я так понимаю, она уже не считается). В декабре последняя оплата 24 числа.

    Анастасия

    В январе патент аннулировался. Вам нужно как можно быстрее выехать из РФ и въехать снова. Это можно сделать хоть в один день, главное получить миграционные карты. В миграционной карте обязательно указать цель приезда — работа. 

    28 Января 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рада читать, что можно "хоть в один день", но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

    28 Января 2015, 20:16
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Ранее, чем через 180 дней, нас не впустят?

    Анастасия

    Впустят. 

    Вы оплачивали в январе? Если да, то почему не считается?

    Калистратова Елена

    Потому что патент действителен до следующего срока оплаты. Последняя оплата была в декабре, январская оплата уже не в счет. 

    28 Января 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Имеет ли право иностранный гражданин, въехавший на территорию
    Российской Федерации и получивший патент до 01.01.2015 года, сдать
    документы на патент в 2015 году без соблюдения 30-дневного срока подачи
    документов?

    Иностранные граждане, законно находящиеся на территории
    Российской Федерации и получившие патент до 01.01.2015 г., имеют право
    подать документы на оформление нового патента без соблюдения срока, но
    не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в
    Российской Федерации.

    ufms.karelia.ru/site/article/1130

    28 Января 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! В дополнение коллег — Рекомендую подумать о получении статуса беженца. Согласно действующей
    редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем
    признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое
    в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
    расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
    определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны
    своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
    или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не
    имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
    местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
    в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона,
    иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
    принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в
    российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.
    Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по
    ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Ходатайства, принятые
    на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения
    соответствующие территориальные органы ФМС России. Ходатайства о признании
    беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также
    несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Процедура рассмотрения
    ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения
    ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу. Предварительное
    рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по
    существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить
    продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица,
    ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят
    обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На
    период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о
    рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является
    документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание
    на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании
    беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в
    территориальные органы ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается
    удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим
    личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
    о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из
    родителей.


    28 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Рада читать, что можно «хоть в один день», но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

    Анастасия

    Нет, нет. Можно в один день. У меня знакомый так выезжал. Все в один день оформил и обратно. Кстати возможно вам не обязательно в Украину возвращаться, главное границу пересечь.

    28 Января 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ранее, чем через 180 дней, нас не впустят?

    Анастасия

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Срок был продлен патентом, поэтому можно въезжать сразу, я поправил ответ.

    28 Января 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я отправила комментарий, а потом увидела уточнение

    28 Января 2015, 20:32
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Рада читать, что можно «хоть в один день», но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

    Анастасия

    Можно в один день, многие через это прошли.

    28 Января 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Официальная информация Управления ФМС по Москве:

    «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

    В соответствии со статьей 13.3. Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен порядок пребывания в РФ иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц.
    Иностранный гражданин, пребывающий в РФ для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, граждан РФ, может получить патент на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
    По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.
    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.
    Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 данного Федерального закона.
    Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, или его территориальными органами.

    www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/mig.html

    последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

    Анастасия

    Не ясно за какой период времени был платеж 24 декабря, поясните пожста. 

    Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

    Анастасия

    могут, и студенческий билет + справка стоматологии не будут оправданием. Вам нужно срочно обращаться в территориальное управление ФМС, пусть будет штраф, но Вы не лишитесь права въезда (не будет нарушения миграционного законодательства)

     

    Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

    Анастасия

    нет, таможенная или пограничная служба штрафы НЕ принимает

    Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация

    Анастасия

    Для продления срока законного пребывания в России Вашему муже необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания (регистрации). Т.е. все равно придется идти в ФМС.

    28 Января 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина?

    Анастасия

    Продление сроков пребывания иностранных граждан на территории России

    В ходе беседы Президента России В.В. Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге был поднят вопрос о сроках пребывания на территории России граждан Украины, в том числе призывного возраста.

    По сегодняшним правилам они могут находится в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.

    ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.

    Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

    Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

    www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

    28 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Для получения патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона(О правовом положении иностранных граждан в РФ), представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:
    1) заявление о переоформлении патента;

    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

    4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

    5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для переоформления патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для переоформления патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

    6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;

    7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о таком документе;

    8) ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;

    9) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), — для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, или иного лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

    28 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Кстати возможно вам не обязательно в Украину возвращаться, главное границу пересечь.

    Сергеева Наталья

    Можете в Казахстан выехать, оформить миграционную карту и въехать в Россию. 

    28 Января 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Здравствуйте, вопрос следующий: мы супружеская пара, граждане Украины. Сегодня узнали, что наши патенты просрочены — последняя оплата в 2014 году совершена 24 декабря. Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января?

    Анастасия

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

    Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. 

    При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

    То есть если Вы заплатили 24 декабря за мес. вперёд, то Вы всё правильно понимаете, он закончил своё действие 24 января.

    Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так?

    Анастасия

    Да, Вам нужно выехать и въехать в страну и в теч. 30 дней подать документы на оформление нового патента. 

    Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

    Анастасия

    Впустят, срок пребывания 90 дней в течении каждых 180 суток, так что выезжайте и сразу въезжайте

    Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

    Анастасия

    Нет, пограничники штраф не примут.

    Мой муж призывного возраста, есть ли уже возможность ему продлить пребывание в РФ без выезда в Украину, где сейчас идёт мобилизация, согласно предложению Путина?

    Анастасия

    Поправок в закон насколько знаю еще не было, так что пока нет такой возможности.

    28 Января 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну?

    Анастасия

    Согласно ч. 2 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

    2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

    1) заявление о выдаче патента;

    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

    4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

    5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;

    6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

    7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

    8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

    То есть как таковым основанием для въезда данные документы не являются. С уважением, Елена.
    28 Января 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рада читать, что можно «хоть в один день», но выше есть ответ, что только через 180 суток :( Как быть?

    Анастасия

    Вы можете выехать и въехать за один день. Выехать из РФ необходимо  в течении 15 дней после окончания патента и по приезду в течении 30 суток подавать документы на новый патент.

    28 Января 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Совершенно свежая информация с сайта ФМС:

    Продление сроков пребывания иностранных граждан на территории России
    В ходе беседы Президента России В.В. Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге был поднят вопрос о сроках пребывания на территории России граждан Украины, в том числе призывного возраста.
    По сегодняшним правилам они могут находится в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.
    ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.
    Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.
    Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.
    По данным Федеральной миграционной службы в Российской Федерации находится более 2 млн. 430 тысяч граждан Украины (из них 1 млн. 172 тысячи — призывного возраста), в том числе более 800 тысяч из Юго-Восточных регионов. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек.

    www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

    28 Января 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с момента нашего въезда прошло не 90 дней, а почти год?

    28 Января 2015, 20:42
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А если с момента нашего въезда прошло не 90 дней, а почти год?

    Анастасия

    Вы продлевали патентом, так что это не имеет значения.

    28 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если с момента нашего въезда прошло не 90 дней, а почти год?

    Анастасия

    На основании патента Вы можете пробыть в РФ один года по истечению срока его действия — покинуть территорию РФ либо оформить новый патент 

    28 Января 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть всё-таки можно не выезжать? Или не бояться выехать и спокойно получить новую миграционку на границе?

    Если обращаться в УФМС за продлением патента, в какой именно? в тот, где нам сделали предыдущий или не важно в какой?

    28 Января 2015, 20:53
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть всё-таки можно не выезжать? Или не бояться выехать и спокойно получить новую миграционку на границе?

    Анастасия

    В связи с изменениями в 2015 году надо выехать. 

    28 Января 2015, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если обращаться в УФМС за продлением патента, в какой именно? в тот, где нам сделали предыдущий или не важно в какой?

    Анастасия

    За оформлением, продлением и т.д. патента обращаетесь по месту пребывания/временной регистрации.

    28 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    То есть всё-таки можно не выезжать? Или не бояться выехать и спокойно получить новую миграционку на границе? Если обращаться в УФМС за продлением патента, в какой именно? в тот, где нам сделали предыдущий или не важно в какой?

    Анастасия

    да, можно не выезжать и обратиться в ФМС, кто выдавал патент (по месту регистрации)

    28 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    То есть всё-таки можно не выезжать? Или не бояться выехать и спокойно получить новую миграционку на границе? Если обращаться в УФМС за продлением патента, в какой именно? в тот, где нам сделали предыдущий или не важно в какой?

    Анастасия

    Я думаю лучше выехать и въехав оформить новый патент там же, где оформляли прежний. Можно выехать в Казахстан, а затем въехать в РФ. 

    28 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    То есть всё-таки можно не выезжать? Или не бояться выехать и спокойно получить новую миграционку на границе?

    Анастасия

    Про не выезжать, еще только написано на сайте, в практике такого нет. Но попробовать обратиться в УФМС можно, может они уже практикуют продление без выезда. Но если выедете, то спокойно въезжайте обратно с новой миграционной картой.

    Если обращаться в УФМС за продлением патента, в какой именно? в тот, где нам сделали предыдущий или не важно в какой?

    Анастасия

    Патент нужно будет получить новый. Вы имеете в виду в любой в Москве или в РФ?

    28 Января 2015, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Москве. Спасибо! Если в практике продления нет, значит, всё-таки выезжать, а то некоторые ответы противоречат друг другу

    28 Января 2015, 21:00
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В УФМС не объяснишь, что было сказано в ходе беседы. Для них основанием будет — закон, вступивший в силу с 1 января 2015 года. Больше чем уверенна, что возникнут проблемы. Поэтому с этим лучше не шутить. 

    28 Января 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, запуталась, в каком случае возникнут проблемы? Как раз-таки шутить и не хочу, пытаюсь понять, нужно выезжать или нет, а ответы сейчас уже противоречат друг другу

    28 Января 2015, 21:02
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

    Таким образом, если патент не был продлен, то выезжать нужно.


    28 Января 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    В Москве.

    Анастасия

    Вот по этой ссылке все адреса ФМС, где можно оформить патент.

    www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_offices.html

    28 Января 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Таким образом, если патент не был продлен, то выезжать нужно.

    Безгодов Александр

    Патент кончился и продлению в 2015 году не подлежит. так что обязаны выехать. Можно было не выезжать до его истечения и подать документы на новый, но уже поздно.

    28 Января 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    выезжать или нет,

    Анастасия

    Анастасия, выезжать! Думаю, Наталья это имела ввиду.

    28 Января 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Извините, запуталась, в каком случае возникнут проблемы? Как раз-таки шутить и не хочу, пытаюсь понять, нужно выезжать или нет, а ответы сейчас уже противоречат друг другу

    Анастасия

    Лучше выехать, потому что не известно, будет УФМС принимать во внимание беседу Путина со студентами. Скорее всего не будет, а будет придерживаться закона. 

    28 Января 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Извините, запуталась, в каком случае возникнут проблемы? Как раз-таки шутить и не хочу, пытаюсь понять, нужно выезжать или нет, а ответы сейчас уже противоречат друг другу

    Анастасия

    Анастасия, выезжать однозначно нужно. Это требование ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

    28 Января 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что наши патенты просрочены с 24 января? Чтобы сделать новые патенты, сейчас нам необходимо как можно скорее выехать из страны и въехать снова, так? Есть ли риск, что нас не впустят обратно на основании того, что мы нарушили миграционный режим (просрочили патенты)? У меня есть в наличии студенческий билет и дорогостоящий договор со стоматологической клиникой, могут ли они служить основанием для того, чтобы меня впустили в страну? Можно ли прямо при пересечении границы оплатить штраф за просроченный патент?

    Анастасия

    В итоге: Ваш патент закончился и продлению не подлежит в 2015 году. По истечения срока патента Вам необходимо выехать в течение 15 суток с РФ (время еще есть, штрафов никаких не будет) и въехать обратно (можно за один день), и по приезду в течение 30 суток подать документы на новый патент.

    28 Января 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Анастасия, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

    Т.о., Ваш патент, полученный в 2014 г., действовал в течение срока, на который он продлен (патент выдавался по старым правилам на срок от одного до трех месяцев). Если, например, срок выходит в январе 2015 года, то до этого времени он и действует, срок его действия продлению не подлежит и получать патент надо будет заново по новым правилам. 

    28 Января 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    При получении патента по новым правилам имейте в виду, что патент теперь выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца.Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

    28 Января 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    При подаче заявления на получение патента по новым правилам Вам необходимо представлять в УФМС документ, подтверждающий владение русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона (п. 6 ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014))

    28 Января 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть