Смена фамилии

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию на фамилию мужа после развода , есть ребенок и хочется быть с ним одной фамилии. Развод вступит в силу через две недели. Если да - то какие документы необходимы.

, Марьям, г. Ростов-на-Дону
Андрей Усов
Юрист

Здравствуйте! В вашем случае смена фамилии является формой реализации  вашего права на перемену имени, поэтому вы можете изменить свою фамилию на желаемую. Реализация данного права регулируется ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для перемены фамилии необходимо:
Подать заявление в орган ЗАГСа по месту регистрации по месту жительства

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

1.фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

2.фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

3.фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

4.причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.