Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры по долям

Получив квартиру от государства решили ее продать,в собственности менее 3 лет,собственниками являемся по 1/2 у меня и внучки (несовершеннолетняя). продали квартиру и в договоре указали,что моя доля продана за 2650000,а доля внучки за 1 млн.руб.,два свидетельства соответственно,после этого мы купили квартиру в этом же налоговом периоде так же по долям,квартира пощадью больше проданной,будем ли мы платить налог??? квартира куплена за 3300000,т.е по договору я купила за 265000,а остальные деньги внучки

28 Января 2015, 19:07, вопрос №706152 елена, г. Нижневартовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

    Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

    Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, у Вас может составить:

    (2 650 000 — 1 000 000 — 1 650 000) х 13% = 0 руб.

    Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.). При этом, вычет в 350 000 руб. Вы можете потом «добрать».

    Внучка может просто воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 руб.

     Сумма налога, у нее составит:

    (1 000 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю вас за развернутый ответ,а как налоговая смотрит на то,что мы долю несовершеннолетнего ребенка продали дешево???

    28 Января 2015, 19:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    благодарю вас за развернутый ответ, а как налоговая смотрит на то, что мы долю несовершеннолетнего ребенка продали дешево???

    елена

    Вы вправе устанавливать любую цену по договору. Но, по общему правилу, не рекомендуется ее устанавливать ниже кадастровой стоимости.

    28 Января 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть