Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Документы на удочерение

Здравствуйте!!! Подскажите какие нужны документы моему мужу и куда обращаться, чтобы удочерить моего ребенка. Я мать одиночка, отец вписан в свидетельство с моих слов с моей девичьей фамилией, у дочери моя фамилия к свидетельству прилагается справка формы 25. Биологический отец ни какого отношения к ребенку не имеет. Спасибо!

28 Января 2015, 19:02, вопрос №706143 Замира, г. Прокопьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
    (ред. от 10.02.2014)
    «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

    Этим постановлением утвержден порядок.

    Сначала муж собирает документы и подает их в опеку по месту жительства, потом подает исковое заявление в суд. Документы почти как для обычного усыновления, но не нужно проходить школу приемных родителей, брать справку о доходах, например.

    Судебная процедура- глава 29 ГПК РФ

    Статья 270. Содержание заявления об усыновлении
    В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

    Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.
    5. Все документы представляются в двух экземплярах.

    Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

    1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
    2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:
    1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
    2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
    3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
    4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
    5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;
    6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
    7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
    3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

    Вообщем можно начать с похода в опеку- они все подскажут.

    28 Января 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об удочерении. К заявлению приложить:

    1. копию свидетельства о браке;

    2. Ваше согласие на удочерение;

    3 Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    4 Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;


    28 Января 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть