Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вправе я требовать замену товара, а не возврат денег по гарантии

Покупал планшет в начале декабря, он вышел из строя, отнес по гарантии-там отремонтировать не смогли и отправили в магазин для замены на новый. в магазине данной модели уже нет в наличии и они хотят вернуть деньгами. но мне нужен планшет а не деньги, т.к. он подорожал и я на возвращенные деньги не смогу купить подобный гаджет. могу ли я требовать возвращение планшета, или подобного с схожими характеристиками, а не денег.

Спасибо!

28 Января 2015, 18:43, вопрос №706123 Евгений, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете право потребовать схожий планшет на основании закона о ЗПП

    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    28 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Да, в соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, вы имеете право требовать обмена товар на аналогичный без доплаты.

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

    Таким образом, именно потребитель решает требовать ему возврат денег или же замены на такой же или аналогичный товар

    28 Января 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вопрос в деньгах, то потребуйте пересчета цены, то есть. "4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."

     Получив разницу купите себе новый в другом магазине.

    28 Января 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насчет того как осуществляется перерасчет необходимо смотреть ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

    То есть как бы цена не поменялась Вы ничего доплачивать не должны, а также продавец ничего не должен Вам возмещать за исключением неустойки

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

    В этом случае Вы должны доплатить разницу если выберите товар другой марки с большей стоимостью, в то же время если Вы выбирете товар другой марки с меньшей стоимостью, то продавец обязан Вам возместить разницу в цене

    3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Отсюда следует, что если Вы захотите вернуть деньги за товар, а цена за товар повысилась, то Вы имеете право получить больше чем заплатили за этот товар ранее, при этом если цена на товар наоборот повысилась, то в соответствии с п. 1 ст. 18 Вы получите ту сумму которую изначально заплатили за товар 

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

    28 Января 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 21 Закона РФ О «Защите прав потребителей», срок замены товара —  7 дней, если товар отсутствует у Продавца, тогда максимальный срок — месяц.

    Согласно ст. 22 Закона РФ О «Защите прав потребителей», срок возврата уплаченной за товар денежной суммы — 10 дней.

    Согласно ст. 23 Закона РФ О «Защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Желаю Вам удачи

    28 Января 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    при этом если цена на товар наоборот повысилась, то в соответствии с п. 1 ст. 18 Вы получите ту сумму которую изначально заплатили за товар

    Дадберов Руслан

    Наверное хотели сказать «понизилась»?

    29 Января 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.