Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписали ребенка по причине продаже квартиры

Здравствуйте меня зовут ольга! у меня мой 6 летний сын был прописан у моей свекрови ! она продала квартиру и ребенка выписали она должна была прописать ребенка в новую квартиру но этого не сделала ! после чего она продает опять квартиру и покупает еще другую квартиру и так же ребенка не прописывает ! по ее словам она и не собирается прописывать ребенка! куда мне обратиться и как поступить в этой ситуации?

28 Января 2015, 18:33, вопрос №706115 Ольга Геннадьевна, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы в этой новой квартире не прописаны, то  сожалению Вы ничего сделать не сможете, поскольку она как собственник имеет право самостоятельно решать кого прописывать в квартиру, а кого — нет.

    Кроме того, место жителсвта ребенка в силу ст. 20 ГК РФ определяется местом жительсвта его родителей (таким образом, ребенок должен проживать с Вами или с отцом, соответственно и прописан он должен быть у Вас или у отца).

    Если же Вы прописаны в новой квартире (или там пропсиан отец ребенка), то Вы (или отец ребенка) могут пропсиать ребенка без согласия свекрови

    28 Января 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в этой квартире не прописана там прописан отец ребенка! Я без отца ребенка могу его туда прописать?

    28 Января 2015, 18:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я в этой квартире не прописана там прописан отец ребенка! Я без отца ребенка могу его туда прописать?

    Ольга Геннадьевна

    Нет. Вы сами его пропсиать не можете, только свекровь или отец ребенка

    28 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга Геннадьевна, Добрый день!

    По общему правилу, согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры, в которой зарегистрирован ребенок, не требуется. Так как сделка состоялась, по всей видимости нарушения закона нет.

    Сделку оспорить не представляется возможным, так как права и законные интересы ребенка не нарушены.

    То, что бабушка не зарегистрировала ребенка в новой квартире, является правом бабушки, а не обязанностью.

    Коллега, совершенно верно указала на ст. 20 ГК РФ.

    28 Января 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть