8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы?

Доброго дня.

Я работаю в государственной организации. В 2011 году сильно заболела. Пришлось постоянно ходить в больницу. Часто находилась на больничном, иногда дома, а иногда находилась на стационарном лечении. Уже использовала весь отпуск.

Наиболее продолжительный период - непрерывно была на больничном чуть больше месяца. Сейчас мне необходимо сделать операцию. Дальнейший курс лечения может занять полгода. Но за это время меня могут уволить с работы, хотя я и предоставлю больничные листы.

Скажите сколько времени в соответствии с действующим законодательством я имею право беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы?

10 мая 2012, 05:19, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, ранее в трудовом законодательстве содержалась возможность работодателя уволить сотрудника при длительном нахождении на больничном.

В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют право.

Предложите своему руководству принять на ваше место временного сотрудника, пока вы находитесь на больничном.

Скорейшего выздоровления!

10 мая 2012, 05:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как установлено ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
В соответствии с п. 1 ст. 6 названного ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
Ну и, конечно же, временная нетрудоспособность должна у Вас быть надлежащим образом оформлена, т.е. должен быть листок нетрудоспособности.

10 мая 2012, 06:16
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В случае конфликтной ситуации с работодателем по поводу Вашего продолжительного нахождения на больничном, Вы всегда будете вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

10 мая 2012, 07:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько времени можно быть на больничном, чтобы не уволили?
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста сколько времени можно быть на больничном чтобы не уволили? с 11 июня 2018 г нахожусь на больничном диагноз остеохондроз позвоночника в двух местах. 22.08.2018 сделали первую операцию на позвоночнике удалили две грыжи, последствия печальные (боли не исчезли) далее 3.09 2018 г сделали вторую операцию боли увеличились (в области стопы правой и левой ноги). Мы даже не можем сейчас попасть в центр реабилитации т.к с болями нас не принимают. и вот уже 11 октября у нас уже будет 4 месяца как мы на больничном. Пишу по 11 октября потому что придется примерно до этого времени ждать пока все подживет. Сказали врачи будет долго заживать.
19 сентября 2018, 11:54, вопрос №2110280, Надежда Островская, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, чтобы не уволили с работы?
Работаю в коммерческой организации... серьезно заболел(лежал в стационаре 2 недели,сейчас лечусь на дому по месту жительства), на больничном 2 месяца и пока нет ясности в лечении. Какие перспективы в плане увольнения из-за болезни?
20 февраля 2016, 12:20, вопрос №1152351, Юрий, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста,Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы? Мама в октябре сломала ногу, уже два гипса было, сняли, но все равно ходить пока не может, работает в школе, пенсионер. Очень жду ответа, спасибо!
25 января 2016, 20:42, вопрос №1114912, екатерина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Медицинское право
Беспрерывный больничный лист
Рак дна полости рта T3N0M0.На больничном находимся с 16.02.2015. Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, если курс лечения после операции продолжается ( химиотерапия, лучевая терапия)?
15 мая 2015, 06:15, вопрос №838006, Валентина, г. Абакан
1 ответ
Все
Сколько времени можно находиться на больничном листе
Мне 62 года я пенсионер по старости, но продолжаю работать. Обратился в поликлинику по месту жительства, мне выписали больничный лист и назначили лечение. Установлен диагноз "гонартроз коленных суставов". На больничном нахожусь 12 дней.При продлении больничного заведующая поликлиникой сказала мне, что она не имеет права продлять больничный, т.к. я являюсь пенсионером, поэтому должен уволиться с работы. Мне кажется, что она была не права, т.к. пенсионеры имеют такие же права, как и все граждане РФ. Прошу пояснить мне сколько времени можно находится на больничном листе с данным диагнозом, , если после проведенного лечения мне стало легче, но работать я еще ме могу. Заранее благодарен Вам за ответ.
05 апреля 2013, 14:07, вопрос №59903, Евгений Котляров, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2017