Аренда недвижимости

Добрый день! В течение 2.5 лет снимали квартиру. После того, как нашли более подходящий вариант, предупредили хозяев о том, что продлевать далее договор мы не хотим. После того, как пришло время возвращать нам залог (который в случае порчи имущества был бы нам не возвращен), часть суммы нам отказались возвращать, якобы в квартире где-то пыль, в туалете не протерты трубы, не помыты окна. Вся мебель, описанная в акте, на месте и в полном порядке. Скажите пожалуйста, законны ли действия хозяев квартиры?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия

Скажите пожалуйста, законны ли действия хозяев квартиры?

Лилия

действия арендодателя незаконны.

требуйте вернуть, можно предложить арендодателю направить ряд документов в налоговую в полицию и в суд за взысканием залога.

квартира возвращена со всем имуществом, имущество в работоспособном состоянии с учётом естественного износа а пыль, извините, а кто определил её уровень, думаю в суде вы сможете отстоять своё право и взыщите в том числе неустойку.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если имущество в целости и сохранности, то наличие пыли  не может являться основанием для удержания части суммы залога. Для более точного ответа нужно видеть договор