Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вымогательство на работе

Мой муж работал в строительной организации как сейчас любят говорить на (дядю).После окончания работы ему заплатили 8.000 рублей,но не сам начальник,а тот человек который с ним вместе работает бригадир.После чего он ушел с этой работы и устроился на новую.Спустя неделю как он ушел,моему мужу позвонили и говорят что мол так и так тут не доработки,много чего нужно исправлять и переделывать.Так как без этого не примут работу.Хотя мужу получается за эту работу уже заплатили.Когда мой муж приехал исправлять свою работу ему сказали что инструмент мы тебе не дадим,дадим смесь и ведра,а инструмент бери где хочешь.Естественно у мужа нет своего инструмента.И они сказали ну если переделывать и исправлять не будешь то верни за это 8.000 рублей.В противном случаи если не вернешь деньги,мы поедем к твоему начальнику у которого ты сейчас работаешь(они его знают)и заберем сами эти деньги,но только уже не 8.000 рублей,а 20.000!!!!!!Получается он за 10 дней без выходных заработал 8.000 рублей,а сейчас спустя 7 дней как он ушел с работы они увидели недоработки.И требуют за них 8.000,это если сам отдашь,а если нет то и того больше.Подскажите как поступить в этой ситуации?

28 Января 2015, 16:35, вопрос №705995 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2018 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Судя по тому, что они не предоставили инструменты, их не интересует результат работы, а им важно получить те 8 тысяч.  При этом, имейте ввиду, что, если Ваш муж никаких догвооров не заключал, то что-то у него потребовать также не могут, кроме того, забрать  20 тысяч у начальника они никак не могут, поскольку такой механизм не предусмотрен законом.

    Кроме того, чтобы строительной организации неповадно было вымогать деньги у работников Вашему мужу необходимо напсиать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру о том, что с ним не заключали трудовой договор, заставили работать без выходных, да еще и отличслений в ПФР и ФСС с выплаченной суммы не сделали.

    Если требовать деньги будут под угрозой жизни/здоровья — можно писать заявление в полицию по факту вымогательства

    28 Января 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если его нынешний начальник все таки отдаст его деньги?Что тогда делать?Никакого трудового договора нет!

    28 Января 2015, 17:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если его нынешний начальник все таки отдаст его деньги? Что тогда делать? Никакого трудового договора нет!

    Екатерина

    Тогда можно будет написать заявление по факту мошенничества на тех, кто требует деньги (но также стоит вначале поговорить с руководителем и попросить его никому ничего не отдавать) 

    28 Января 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Валерий
    Карасев Валерий
    Адвокат, г. Краснодар
    • 165ответов
    • 97отзывов

    Соглашусь с коллегой, и ещё добавлю, что лучшая защита это нападение, можно подать на вымогателей «дежурное» заявление в полицию, умерить пыл этих товарищей. Дело не возбудят, но подвергают. Может это успокоит их незаконные притязания.

    29 Января 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть